"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов Регион: Кировская область

9 июня 2018, 19:10

Кто не знает такие шедевры Виктора Васнецова, как «Богатыри», «Иван Царевич на сером волке» и «Аленушка»? Имя этого художника известно, наверное, всем без исключения, а вот то, что родом он из вятского села Лопьял, знают немногие.

Между тем, наследие братьев Васнецовых, Виктора и Аполлинария, память о них – гордость нынешней Кировской области, куда мы и отправимся сегодня. Поводом для визита стал очередной юбилей Виктора Михайловича Васнецова: 15 мая этого года исполнилось 170 лет со дня рождения великого русского живописца, который стал одним из основателей вятского художественного музея.

В этот день в Вятской художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых состоялась пресс-конференция директора музея Анны Владимировны Шакиной, которая стала гостьей нашей программы. Малой родиной Васнецовых считается село Рябово, так что совсем не случайно в 1981 году здесь открылся Мемориальный дом-музей художников. Спустя три десятилетия, в 2010-м, он был переименован в Историко-мемориальный и ландшафтный музей-заповедник художников В.М. и А.М. Васнецовых «Рябово». В действительности это целый парк, музей под открытым небом.

Это место влечет не только художников-пейзажистов и многих неравнодушных ценителей культурного наследия своей страны, но и просто любителей тихого спокойного и душевного отдыха. На территории комплекса проводятся также и различные мероприятия – «Рождественский вертеп», «В гостях у Васнецовской снегурочки», «Забавы старины глубокой», «Масленичные гуляния», «Пасха».

О том, чем сегодня живет музей-заповедник «Рябово», расскажет его заведующая Ирина Любимова. Тему живописи на Вятской земле продолжит самый настоящий художник, наша современница Татьяна Тимкина. Ее акварели находятся в музеях Санкт-Петербурга, Кирова, в Москве, Варшаве, Праге, Лондоне, Вене, Нью-Йорке. С 1998 года Татьяна Тимкина – член объединения "Ars Nova" и Союза художников, член правления вятского Союза художников.

Но это – сегодня, а вот с чего начиналось увлечение акварелью, узнаем у самой художницы. В завершение программы – слово министру культуры Кировской области Татьяне Сергеевне Мазур с анонсом событий и мероприятий, которыми Кировская область порадует как местных жителей, так и гостей региона.

"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация