Авторские материалы Летний отдых – как страшный сон: антирейтинг проблем детский лагерей

9 июня 2018, 18:12

Персоны

Массовое отравление в детском лагере в Свердловской области: десятки детей попали в больницу. Следственный комитет возбудил дело по факту происшествия. Работа лагеря приостановлена, изъята документация по организации питания. Ранее проведенные проверки не нашли каких-либо серьезных нарушений в работе оздоровительного заведения.

Это далеко не первый случай массового отравления в российских детских лагерях. Приходят сообщения и жалобы от родителей из разных частей страны. Родительские форумы изучил экономический обозреватель "Вестей FM" Валерий Емельянов.

Если немного перефразировать классика, то можно сказать, что все хорошие лагеря не похожи друг на друга, а вот все плохие на удивление одинаковы. События в Свердловской области почти в точности повторяют то, что произошло в другом лагере, известной "Чайке" – там на этой неделе отравилось сразу несколько детей. Администрация объявила, что всему виной – норовирус, завезенный группой воспитанников; тем не менее проводится доследственная проверка кухни.

В лагере "Ласпи" под Севастополем тоже зафиксировано массовое отравление. Причем сам лагерь открылся недавно после хорошего ремонта. И вот спустя несколько дней детей одного за одним увозят с острыми болями в животе. Откуда пошла инфекция, пока неизвестно, но ситуация там сейчас напряженная – возможно, лагерь вообще закроют на этот сезон, а детей развезут по домам, рассказывает лидер общественной организации "Севастопольские мамы" Елена Голубева.

ГОЛУБЕВА: У детей начали возникать болевые ощущения, поднялась температура. Их поместили в лазарет, на протяжении длительного времени им там не давали пить и медпомощь не оказывали. Более того, у них забрали мобильные телефоны, дабы они не смогли связаться с родителями и сообщить о своем состоянии. Двое – в тяжелом состоянии в реанимации. Они страдают от обезвоживания. Как вчера писал отец одного из мальчиков, ребенка несли на руках, а он бился в судорогах.

Нельзя сказать, что этот лагерный сезон – какой-то особенно ужасный. Из года в год "всплывают" похожие истории, хотя массовых отравлений – не так и уж много: в 90% случаев несколько детей увозят из лагеря с "животом" из-за того, что они подхватывают кишечный вирус от других детей в бассейне, душе или в той же столовой. По своим симптомам "болезни грязных рук" очень похожи на отравления; администрация, как правило, оказывается ни при чем.

Стоит отметить, что в основном отзывы о лагерях – положительные: из большинства приезжают довольные и здоровые дети. Однако это не значит, что все лагеря находятся в идеальном состоянии. Если пройтись по жалобам родителей, то на первом месте по частоте упоминаний – антисанитария: грязные помещения, отсутствие условий для соблюдения элементарной гигиены. Вот, например, отзыв об одном из подмосковных детских мест отдыха: "При заезде у одного ребенка в номере было печенье в ящиках. У старшего ребёнка в последний день засорился унитаз, и ребятам пришлось бегать в соседнюю палату; почему-то работники не устранили эти неполадки. Ну и уж крайней степенью антисанитарии было наличие мышей/крыс (ребёнок не смог точно определить), причём не только в их палате".

Паутина по углам, муравьи в комнатах, тараканы в столовой – на это некоторые родители даже особо не реагируют. В ряде мест ещё с советским времён отсутствуеи горячая вода, а иногда и холодная тоже (например, умываться нужно у колонки, которая расположена далеко от корпуса). Белье и полотенца могут быть свалены прямо на полу, откуда их потом расстилают по кроватям и раздают детям. Места для купания и приема душа нередко тоже не блещут чистотой. Сюда же примыкают проблемы с кухней. Даже если она новая и чистая, масса нареканий возникает по поводу меню, особенно со стороны детей. Холодные каши, "резиновое" мясо, однообразные и невкусные блюда – все это, как было много лет назад, так и встречается до сих пор. Об одном из черноморских лагерей пишут родители: "Не ожидали такого низкого сервиса при стоимости путевки на 18 дней в 50000 рублей! Детям в лагере предоставляют отвратительное питание. Вместо обещанного шведского стола дают 1-2 блюда! Но главное – не это! Главное – качество этих блюд. На завтрак – вареники или пельмени! Дети отказываются есть. Фрукты вообще отсутствуют, не считая дольки апельсина, и это – летом! В магазине при лагере, кроме чипсов и различной цветной химии для питья, купить нечего".

"Рейтинг" лагерных проблем, как правило, замыкают жалобы на персонал, в особенности – на вожатых: медиков никогда нет на месте, если есть уборщица – то одна на всю территорию, в воспитатели берут молодежь в возрасте не старше 20 лет. Для сотрудников лагеря это – сезонная работа, поэтому каждый год в одном и том же месте родителей ждет своеобразная лотерея – повезет или не повезет в этот раз попасть в отряд к адекватному человеку. Дети, которым не повезло, часто жалуются на грубость, хамство, матерщину и даже рукоприкладство со стороны вожатых. Нередко все это сопровождается полным отсутствием развлекательной программы, кроме ночных дискотек – их устраивают даже для 10-летних. Из Волгоградской области пишут: "Самое прискорбное – администрация лагеря и её действия (или бездействие). Досуг детей слабо организован. При этом сотрудники столовой лагеря проносят на территорию и продают детям самогон. Наша смена закончилась тем, что одному из подростков охранник разбил нос. Каждую смену приезжаю несколько десятков неблагополучных детей. Процветает воровство. Хорошие отзывы пишут старшие детки, кто на "ты" с вожатыми, с которыми можно выпить и покурить. Конечно, им там хорошо!"

В особо запущенных случаях процветает галерная "дедовщина". Младших гоняют по любому поводу, с их личными вещами особо не церемонятся, все просьбы и проблемы просто игнорируют. Родители недовольных детей, как правило, не хотят связываться с администрацией, забирают своих чад и забывают все это, как страшный сон. Крайне редко кто-то пишет заявления в полицию и пытается разобраться. Впрочем, даже если и пишут, следующие за этим проверки обычно не выявляют в таких лагерях ничего криминального. Формально условия содержания детей соблюдены, и даже после недавнего ужесточения правил многие детские места отдыха продолжили работу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация