Уникум Александр Лавейкин: если бы не собаки, то никакого пилотируемого космоса не было

19 июня 2018, 20:10

Программу ведут – Юлия Сладкомёдова, Мария Козлова​ и Вячеслав Кирик

Мы редко задумываемся, что наша планета – это всего лишь песчинка во Вселенной. Сколько ещё остаётся непознанного вокруг. В последнее время вышло много фильмов о покорении космоса: «Время первых», « Салют-7», «Главный конструктор», но и в большом количестве издаются книги по космической тематике. Недавно вышла книга «Животные космонавты. Первые покорители космоса» о полётах на околоземную орбиту, а также о животных, которые побывали в космосе.

На презентации этой книги выступил и наш сегодняшний гость – Герой Советского Союза, Летчик-космонавт СССР №61, Александр Иванович Лавейкин. Свой первый космический полёт Александр Лавейкин совершил 6 февраля 1987 года на орбитальную станцию «Мир» в качестве бортинженера корабля Союз-ТМ2. За всё время полётов он трижды выходил в открытый космос и ему есть что рассказать, в том числе, и о первых четвероногих друзьях, которые побывали в космосе, а также о том, как проводился отбор собак в космический отряд. Рассказывает Александр Иванович Лавейкин

Александр Лавейкин: Если бы не собаки, то никакого пилотируемого космоса не было. У нас был собачий отряд – космонавтов. И из сорока собачек, которые были в этом отряде, то 20 погибли во всевозможных испытаниях. И наземных, и во время полётов в атмосферу, и во время полётов в космос.

Например, Лайка – это второй спутник с собакой, с живым существом на борту. Она был обречена на гибель, потому что не было термокамеры спускаемого аппарата, парашютной системы, а также других систем жизнеобеспечения. Поэтому её Королёв запустил её буквально на гибель, но сам он очень переживал, как и все остальные специалисты. Мы все этим собакам очень благодарны.

Выбирали собак очень просто. Ходили по дворам и искали дворняжек. Только дворняжки отбирались в отряд, потому что они наиболее приспособлены к трудным условиям порода – дворняга. Они и умненькие, приспосабливаются и очень хорошо тренируются, но единственное, что они немножко трусоваты. Такая уж у них порода.

Поэтому брали собачек-дворняг; брали только светленьких, чтобы их было видно на телекамеру, которые тогда ещё были несовершенны; учили их есть, пить, а также пользоваться туалетом – это они всё умели. Вообще я должен сказать, что собаки не глупее людей. Они просто живут в другом измерении, а некоторые вещи они даже понимают и ощущают лучше, чем человек. То что собаки стали первыми в космосе – это заслуга Сергея Павловича Королёва…

Продолжение беседы слушайте в аудиофайле программы

­Александр Лавейкин: если бы не собаки, то никакого пилотируемого космоса не было

Уникум. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация