"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов Об истории региональной столицы: Хлынов – Вятка – Киров

16 июня 2018, 19:10

Очередной выпуск программы "Культурный багаж. Хроники культурной жизни" выйдет в эфир в субботу, 16.06.2018, в 19:10.

И в продолжение знакомства с Кировской областью обратимся к истории региональной столицы, сменившей за 250 лет существования три названия: Хлынов – Вятка – Киров.

Первым историком вятского края был преподаватель главного народного училища Вятки Александр Иванович Вештомов, написавший книгу «История вятчан». Он считал, что город был основан в XII веке выходцами из Великого Новгорода. Рельеф местности определил именно веерную планировку Хлынова, которая органически сливалась с ландшафтом и находилась в гармонии с окружающей природой.

Так было до тех пор, пока 13 августа 1784 года на плане Вятского наместничества городу Хлынову, назначенному быть губернским городом, Екатерина вторая не начертала фразу: «Быть посему!», и город перепланировали, более того, особым указом переименовали в Вятку. Свое следующее название, Киров, областная столица получила в память о советском политическом деятеле С.М.Кирове 5 декабря 1934 года.

Обо всем этом, и не только, вам расскажут в недавно открывшемся Музее истории Хлынова, экскурсовод которого, Галина Колегова, стала гостьей нашей программы. Один из интереснейших разделов исторической науки – геральдика. Вятский герб, помимо прочего, увековечен еще и вот таким необычным образом: его история запечатлена на стенах маленькой часовни, посвященной развитию геральдического символа региона. Часовня была сооружена по инициативе и по проекту историко-краеведческого клуба «Мир», а в 2009 году герб Кировской области попал и на монеты из серии «Регионы России».

Все о Вятском гербе известно следующему гостью «Культурного багажа» – кировскому книгоиздателю, автору большинства официальных гербов районов и городских округов Кировской области Евгению Дрогову. О самых заметных достопримечательностях земли Вятской расскажет министр культуры Кировской области Татьяна Сергеевна Мазур. Надо сказать, что особой гордостью кировчан с марта 2018 года является Детский космический центр. Оборудован он по последнему слову техники и призван сделать более доступными мечты маленьких кировчан о космосе.

И это не столько музей, сколько место для изучения космонавтики и астрономии. О том, как создавался Центр, и что может предложить своим юным посетителям, расскажет заместитель директора по научной и научно-просветительской работе Детского космического центра Евгений Игоревич Кайсин.

Заключительным героем этого выпуска станет заслуженный художник России Татьяна Тимкина. Высокие профессиональные достижения художницы были отмечены серебряной и золотой медалями Союза художников России и серебряной медалью Фонда содействия развитию национальной культуры и искусства, а также благодарностью Российской Академии художеств. Татьяна – лауреат национальной премии в области современного изобразительного искусства «Русская галерея – XXI век», признанный авторитет в кругу коллег и любимый автор кировчан...

"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация