Top.Mail.Ru
Лахта. Корабелы с берега Финского залива Выпуск 29 июня 2018 года
Ровно месяц назад был спущен на воду линейный корабль времен Петра Первого "Полтава" с 54-мя пушками. Пока без мачт и парусов, длиной почти 40 метров. Как шло строительство многотонного парусника и говорим с главным строителем Михаилом Плехановым. Разбита о борт традиционная бутылка шампанского, опустел стапель, но работа на новом корабле петровских времен с использованием современных технологий далека от завершения. В доке пока лежат и главные «украшения» парусника: мачты и реи для парусов. А вот чугунные пушки готовы к погрузке на стоящую у причала "Полтаву". Их ровно 54, как было при императоре Петре Первом. Палуба для них уже готова, как и лафеты, и прорезанные для стрельбы "портики". Спускаясь еще ниже, увидим днище, вот только пока оно подтоплено, как поясняют корабелы, чтобы дать возможность деревянному днищу «разбухнуть» во избежание течи… Да, не все «детали» остались по-настоящему» петровскими. Особенно, если идешь по главной палубе, это хорошо видно: нагели, проще говоря, деревянные гвозди, используемые корабелами в старину, тут заменили металлическими болтами. А вот носовая резьба, как и украшенная деревянными барельефами задняя корма с «беседкой», сделаны по прежним «лекалам». Остается напомнить, почему при спуске на воду, над Финским заливом «неслись» слова известной песни: "Было дело под Полтавой, дело славное друзья! Мы дралися там со шведом под знаменами Петра". Флагман Балтийского флота и был назван этим историческим уже именем «Полтава» в честь победы над шведами, на исторической верфи "Полтава" в нынешнем уже Санкт-Петербурге. Вот, перед вами: линейный 54-пушечный корабль петровской флотилии 4-го ранга…
Специальный репортаж Леонида Варебруса
Культура, научно-познавательные, образовательные,
13 сезонов, 642 выпуска по 17 мин