Специальный репортаж Леонида Варебруса Флорентийские хроники

4 января 2019, 05:45

Всего на четырнадцать минут мы «окунемся» в атмосферу старинной Флоренции. Но это для первого знакомства с уникальными памятниками истории должно хватить, тем более, что вместе с Наташей Чернявской мы пройдем мимо самых известных в мире искусства дворцов, церквей, башен и площадей. Вот только чуть не дойдем до самого старого, еще с римских времен моста Флоренции , имеющего, как и ворота мастера Гиберти в Баптистерии с 10 сюжетными барельефами из Ветхого Завета, статус «золотого». Мастеров же, причастных к каждому из флорентийских шедевров, даже перечислить непросто, столь громкие у них имена. Да здесь что ни здание – древняя история. Что ни имя – знакомо каждому, хоть раз слышавшему о шедеврах Флоренции. Джотто, Брунеллески, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Боттичелли, Вазари, Пизано, Донателло, Челлини, Андреа дела Роббиа…

Впечатляет и список их работ… От «Давида» на площади Синьории скульптора Микеланджело, Палаццо Веккио там же с «Залом пятисот», самого знаменитого собора Флоренции Санта Мария дель Фьоре(Мадонна с цветком) с восьмигранным куполом Брунеллески высотой в 91 метр до Академии с коллекцией самых знаменитых скульптур, здания Баптистерия с «воротами рая» от мастера Гиберти и и удивительной мозаикой внутри с главным образом – «Христа во славе» работы Коппо ди Марковальдо…

Вот лишь маленькая часть наследия Флоренции. Есть еще улица писателя Данте Алигьери, автора «Божественной комедии» с маленькой церквушкой поблизости с легендарным «захоронением» Беатриче- возлюбленной, воспетой Данте. И огромной корзиной у плиты с ее именем с записками влюбленных на всех языках мира…

Не обошлось и без «русского» следа. Пару недель назад мы разглядывали церковь Рождества Христова, построенную архитектором Михаилом Преображенским в 1903 году нижний храм которой обустроен Демидовыми, видели площадь Демидофф на берегу Арно с удивительным памятником на ней Николаю Демидову в римской тунике, обнимающего одного из своих сыновей, Анатолия. И, конечно, герб Демидовых, князей Сан-Донато на фасаде главного флорентийского собора Санта Мария дель Фьоре за грандиозную благотворительность тоже есть…Вот, совсем коротко, где пройдем по центру Флоренции с Наташей Чернявской.

Специальный репортаж Леонида Варебруса. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация