Специальный репортаж Леонида Варебруса У Чехова в Мелихово

18 января 2019, 05:45

В канун 158 дня рождения писателя Антона Чехова( 16 или 29 января по-новому), отправимся в село Мелихово, чтобы вспомнить его семью и познакомиться с церковной работой бывшего иконописца Вадима Овсянникова, бывшего настоятелем сразу двух храмов: старинного, 1775 года на клиросе которого пели Антон Чехов с отцом, Павлом Егоровичем, восставленного после пожара и другого, построенного и расписанного самим настоятелем…

Эта история – в рассказах уже нынешнего священника Максима Цапко.Церковные уникальности начинаются сразу за околицей старинного села Мелихово. О самой усадьбе семьи Чеховых, поговорим отдельно, где свои достопримечательности, каждая из которых – от усадебного дома или флигеля, где Антон Павлович написал свою «Чайку», требует своей истории. К этому вернемся, как только будет закончена реконструкция главного дома. Пока же посмотрим лишь на старинную фотографию, где Чеховы сидят на веранде среди мелиховских сугробов.

И оправляемся на другую окраину Мелихово, где стоят два удивительных храма. И словно в старинной сказке про богатырей, у дороги стоит даже «древнерусский навигатор», как назвал надпись на камне нынешний священник, отец Максим. Читаем: «Налево пойдешь храм Рождества Христова обретешь, направо – Крестовоздвиженский храм найдешь…»

Оба, старый, Рождества Христова 1757 года, в котором пел еще отец Антона Чехова Павел Егорович, и в благоустройство которого писатель внес достойный вклад, и новый, из 90-х годов прошлого века, расписанный иконописцем Вадимом Овсянниковым, ставшим настоятелем, настолько необычны, что захватывает дух. Первый после пожара, восстановлен в «северном стиле» тверскими мастерами. Они же выполнили и резьбу. Необычен иконостас, иконы которого есть даже на покатой внутренней крыше церкви. Да и сам сруб из сосновых бревен, тоже украшение.

А вот последний по времени, соседний, Крестовоздвиженский, выполнен художником-настоятелем и его учениками в «васнецовском» стиле. Тут и русские богатыри, и удивительный Спас Нерукотвортный с резными Царскими вратами над огромной иконой, «украшенными» вырезанными в древнерусском стиле маленькими храмами и огромное, во всю стену, панно Ангела: «Снисхождение в ад»…И Нестор-летописец, и святые серпуховской земли…Посмотрите наш последний фоторепортаж и поймете, о чем речь. И отдельный рассказ, про чудотворные иконы… Слушайте и услышите!

Специальный репортаж Леонида Варебруса. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация