Top.Mail.Ru
Жертвам Великой войны. Первой мировой Выпуск 27 июля 2018 года
Ровно сто лет назад в Европе завершились боевые сражения Первой Мировой войны. В России же, началась новая, уже Гражданская. А имена шестисот тысяч русских героев, погибших на немецком фронте "ушли" в забвение. Как и достойные их места погребения, одно из которых, в Царском Селе Петербурга, было сначала заброшено, а затем уничтожено вместе с храмом-памятником. Вернуть прошлое взялось благотворительное общество "Воинский Собор" В День памяти жертв Первой мировой войны, который впервые отмечался в 1915 году постоим у недавнего и уникального памятника "Русской гвардии Великой войны" у Витебского вокзала Санкт-Петербурга. Тут когда-то начиналась первая в России железная дорога, Царскосельская. Соединявшая с Петербургом царские резиденции в Павловске и Царском Селе. Отсюда на фронт в Галицию отправлялись и войска в Первую мировую. Потому-то и памятник, созданный военными скульпторами и художниками из студии имени М.Грекова в виде бронзового креста, стилизованного под вагон, в котором солдаты отправлялись на русско-немецкий фронт в 1914 году… И именно Царское Село стало госпитальным центром в годы Первом мировой войны, рядом с двумя императорскими дворцами, в одном из которых, Александровском жила семья Николая Второго, под патронажем которой были не только больницы для раненых, но и воинский мемориал погибшим от ран и в боях солдат и офицеров. С погостом и храмом « Утоли Моя Печали». Восстановить память об этой странице нашего Прошлого, уничтоженную после переворота 1917 года и пытаются участники благотворительного сообщества «Воинский Собор». Его создали армейские ветераны, скульпторы и художники, чтобы достойно воздать почести воинам, погибшим за страну в последние войны начала прошлого века – русско-японскую и Первую мировую… Как раз о проектах восстановления мемориала в Царском Селе уже с Вечным огнем на братской могиле «Неизвестному солдату Первой мировой…» и будем говорить с Владимиром Филипповым именно в Царском Селе. Как и о разных проектах будущего мемориала. Материалы конкурса 1916 года были положены в основу создания первого памятника героям Первой мировой войны в Санкт-Петербурге. Для восстановления исторической справедливости архитектуры благотворительно создали концепцию восстановления территории Братского кладбища в Царском Селе. Стела в виде креста-памятника на Братском кладбище была установлена в 11 часов 11 ноября 2008 года, в день и час 90-летия окончания Первой мировой войны под воинский салют Пушкинского гарнизона. Семиметровый крест-памятник выполнен из серого гранита под цвет военных шинелей той войны с надписью: "ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ПАВШИХ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ" и "1914-1915-1916-1917-1918"…Быть может, скоро на своем прежнем месте будет часовня…Слева за нынешней стелой. У военного городка построенного в начале прошлого века и до конца не уничтоженного в революцию, и у полковой церкви царскосельских гусар – Софийского собора, уже появились два памятника. Новый, созданный В.Филипповым – "Гвардейский Гусарский полк" и восстановленный фондом Л.Нобеля Великому князю Олегу Константиновичу из Дома Романовых. Царская семья, до последних дней своей жизни, трагически оборвавшейся 100 лет назад в июле 1918 года, помнила и беспокоилась о воинах, павших за Веру, Царя и Отечество! Так, в одном из своих последних писем перед расстрелом, императрица Александра Федоровна писала: «... Наверное теперь никто не ходит на могилы Наших раненых…»
Специальный репортаж Леонида Варебруса
Культура, научно-познавательные, образовательные,
13 сезонов, 642 выпуска по 17 мин