Авторские материалы Сам себе пристав: взыскивать долги станет проще

10 июля 2018, 14:33

Персоны

Деньги из зарплаты должников спишут без участия приставов. В правительстве готовят поправки, которые позволят гражданам возвращать долги напрямую через бухгалтерию ответчика на сумму до 100 тысяч. Достаточно будет иметь на руках решение суда. Причем работодатель должника не сможет отказать пришедшему в выдаче денег своего сотрудника – за это ему грозит отдельная ответственность вплоть до уголовной. Эти и другие новации в сфере долговых взысканий – в сюжете экономического обозревателя "Вестей FM" Валерия Емельянова.

Немногие об этом знают, но закон уже позволяет списывать деньги с должника без привлечения службы судебных приставов. Если сумма не превышает 25 тысяч, то можно самому взять исполнительный лист, пойти в бухгалтерию виноватой стороны и получить там деньги под роспись. Это удобно, когда, например, ответчик проиграл дело о ДТП, залил квартиру соседям или нанес какой-то другой ущерб, при этом платить он не хочет или не может, хотя имеет официальное место работы. Приставам несложно с этим разобраться, списав деньги через банк, но зачастую они не берутся за такие взыскания, потому что размер сбора с должника получается небольшим.

Таких застрявших дел (когда суд уже выигран, а деньги все равно не отдают) по всей России наберется более 4 миллионов. Если планку поднимут до 100 тысяч, то у многих россиян появится реальный шанс просто сходить в ту организацию, где работает должник, и списать часть его зарплаты. Бухгалтер или начальство ответчика могут попытаться не выдать деньги, но их за такое могут и самих привлечь, говорит руководитель "Центра правового обслуживания" Анна Коняева.

КОНЯЕВА: Да, механизм реально работающий. И организация, получив исполнительный лист, должна в 3-дневный срок исполнить его. На бухгалтера и юридическое лицо может быть наложена ответственность. Даже были прецеденты, что была применена уголовная ответственность. Бухгалтера приговорили к 1 году условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Впрочем, для большинства это – пока еще экзотика. Граждане либо не знают, что могут сами списывать деньги вместо пристава, либо не могут это сделать по объективным причинам. Например, если ответчик проживает в другом регионе, и билеты туда будут стоить больше, чем сумма долга, которую он проиграл в суде.

Кроме того, в очень странной ситуации оказывается работодатель того человека, за чьими долгами к нему кто-то пришел. С одной стороны, контора обязана расплатиться. С другой – у пристава по крайней мере есть удостоверение, а частное лицо может вполне оказаться мошенником. Причем проверить это невероятно сложно. Решения по долгам появляются на сайтах судов с большим опозданием. Бухгалтер, по идее, должен позвонить в канцелярию суда и все проверить, но там часто не берут трубку, потому что завалены работой. А если и отвечают, то информацию будут искать не один день. Но и это еще не финал, ведь может найтись обиженный гражданин, который первое дело выиграл, но апелляцию проиграл, а все равно считает себя правым. Выходит, если ему выплатят деньги, то нарушат закон, сетует адвокат Виктория Данильченко.

ДАНИЛЬЧЕНКО: А каким образом работодатель должен выявлять – вдруг это поддельный исполнительный лист? Раньше-то это все на приставе лежало – скажем так, рабочие моменты. Кто сейчас должен определять, что действительно было решение суда, что оно не отменено?

По мнению специалистов, новая планка в 100 тысяч рублей в значительной мере коснется тех, у кого копятся долги по алиментам. То есть теперь мать ребенка сможет буквально сама выписывать нужные суммы из зарплаты нерадивого отца, не связываясь лишний раз с судебными исполнителями. Более того, ей будет выгодно подавать в суд на неплательщика как можно раньше и чаще, чтобы долг не превысил те самые 100 тысяч. Однако параллельно с этим Госдума готовит другой закон, который упростит жизнь алиментщикам. Судам будет позволено снижать размер неустойки, если плательщик сам оказался в трудной жизненной ситуации. Еще в прошлом году Конституционный суд постановил: текущий размер пени и штрафов не адекватен, он загоняет людей в такие долги, что многие вовсе прекращают платить алименты. Теперь эта новая щадящая практика будет подкреплена федеральным законом, поясняет замруководителя коллегии адвокатов Сергей Комаров.

КОМАРОВ: До 2017 года вопрос взыскания неустойки по алиментам фактически был приговором для тех, кто задерживал выплату алиментов либо по каким-то иным жизненным обстоятельствам создавал данную задолженность. Бывало, что сам долг по алиментам составлял 500-800 тысяч рублей. А за много лет невыплаты по 0,5% в день набегало 4-5 или даже 10 миллионов. И люди становились вечными должниками.

Главное отличие старых правил от новых – в том, что раньше, даже если судья хотел, он не мог списать ту часть долга, которая относится к неустойке – ни полностью, ни частично. Теперь может – правда, с оговоркой, что для этого должны сложиться чрезвычайные обстоятельства. Депутаты не описывают в законе подробно, что это за ситуации, но в пояснительной записке приводится такой пример: алиментщик завел новую семью и вынужден содержать там еще больше детей. По мнению юристов, суды также смогут учесть проблемы со здоровьем или работой – все это может быть признано смягчающим фактором для списания штрафов и процентов. Но от основной суммы алиментов освобождения не будет. Здесь закон никаких поблажек не дает.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация