Авторские материалы Ждут дождя, как манны: на Дальнем Востоке бушуют пожары
Персоны
Пять регионов охвачены лесными пожарами: Забайкальский край, Бурятия, Амурская область, Хабаровский край и Якутия. В тушении задействованы более 3 тысяч человек и свыше 500 единиц техники – сообщили в Рослесхозе. Однако огонь продолжает периодически угрожать населенным пунктам, люди жалуются на дым и запах гари. Специалисты подчеркивают нетипичность ситуации, она более характерна для летнего периода. Одной из причин пожаров эксперты называют безответственное отношение местных жителей – они продолжают пренебрегать правилами пожарной безопасности. О ситуации на Дальнем Востоке – Марина Костюкевич.
Леса Дальнего Востока полыхают с апреля. Кадры, которые размещают в соцсетях жители нескольких регионов, наводят ужас. Огонь проходит стеной по лесным массивам и в любой момент готов перекинуться на населенные пункты. Люди боятся отойти от дорог, чтобы не надышаться гарью.
"Ой, как страшно! Посмотрите, как страшно!.."
Больше всего обстановка накалена (во всех смыслах) в Забайкальском крае. Огонь подобрался близко к населенным пунктам: местные жители жалуются на дым и запах гари, где-то сгорели дачные постройки. С апреля здесь действует федеральный режим ЧС. Слишком много плотного лесного массива, это всегда – подспорье пожару, говорит член Общественного совета Рослесхоза, директор системы добровольческой сертификации "Лесной эталон" Николай Шматков.
ШМАТКОВ: Да, в Забайкалье ситуация по-прежнему тяжелая. Видимо, на сухих склонах, пригорках; там уже нет снега, и там загорается. И потом уже распространяется на другие участки.
Помощь краю оказывают свыше 840 парашютистов и десантников федерального и регионального уровней. В ближайшее время в Забайкалье ожидают еще около 120 специалистов из «Авиалесоохраны», а также из Югры и Карелии. Привлечь дополнительные силы и средства Рослесхоз рекомендовал и в Бурятии, а также в Амурской области, где пожар приблизился к городу Циолковскому и федеральной трассе. Здесь в отдельных районах введены режимы ЧС муниципального уровня, так же, как в Хабаровском крае и Якутии.
Новый виток огненных охватов произошел после майских праздников, когда жители активно выходили на пикники. Ведь зачастую поджоги и стихийные костровища становятся причиной пожаров, говорит Николай Шматков.
ШМАТКОВ: Причины – они всегда одни: малоснежные зимы, мало осадков весной и человеческий фактор. Он – главный, он – определяющий. Неосторожное обращение с огнем. Лес сам по себе не горит. Он горит, когда в него приходит человек со спичками. Или огонь заходит с сельхозполей. В Приморье и Забайкалье так совпало, что сухую траву активно жгут. К сожалению, это делают люди, которые не понимают возможных последствий игры с огнем, когда могут сгореть и их деревни, и сами они, и когда они могут нанести огромный ущерб лесам.
В ближайшие дни в южных районах Забайкалья и Бурятии ожидается потепление, и есть риск возникновения новых лесных пожаров, предупредили в Рослесхозе. Огонь тушат более 3 тысяч человек и свыше 500 единиц техники. Основной метод борьбы с лесными пожарами – контролируемый встречный отжиг, который проводят от специально проложенных минерализованных полос, дорог, ручьев. Но больше всего на Дальнем Востоке сейчас ждут ненастья. Дождливая погода должна помочь огнеборцам – говорит Николай Шматков.
ШМАТКОВ: На дожди сейчас – основная надежда. Профессионалы профессионалами, но когда такие территории огромные охвачены огнем, с ним реально трудно бороться. Потому основная надежды – на дожди и похолодание.
Впрочем, по оценкам специалистов, исходя из площади пожара, в Амурской области осадки вряд ли помогут, разве что немного притушат пламя. А забайкальским пожарным и вовсе не стоит рассчитывать на помощь природы, указали в центре погоды «Фобос». Тучи накроют только северные районы края, и главные очаги возгораний окажутся вне зоны ненастья. А вот Хабаровский край в ближайшие дни ожидает хмурая и холодная погода, возможен даже мокрый снег.
В Приморье пока жарко – до +31. Но есть надежда на воскресенье. Ночью холодный фронт обрушит сильные дожди, днем воздух остынет до +15…+20 градусов.
Сейчас во всех регионах, где введен режим ЧС разного уровня, пикники и разведение костров строго запрещены.