Уникум У меня зазвонил телефон. – Кто говорит? – Слон

17 июля 2018, 20:10

Программу ведут – Юлия Сладкомёдова, Мария Козлова​ и Вячеслав Кирик

В этом выпуске разговор об истории создания обычного телефона. Лучше всего о старых телефонах расскажет экспозиция музея истории телефона, который находится в Москве. Гость – экскурсовод Музея истории телефона Владимир Дмитриевич Цукор.

Владимир Цукор: Коллекция собиралась более 10 лет. Собрал её Виталий Езопов генеральный директор компании «Мастертелл». На базе его коллекции открыт музей раритетных телефонов, которую он собирал по всему миру с учётом того, чтобы можно было показать этапность развития. Начиная с изобретения, и вот как изменялся, как усовершенствовался телефонный аппарат. Эти следы и артефакты изменения нам удалось систематизировать, и представить в таком развитии.

Надо сказать, что самые яркие изменения произошли первые 10- 15- 20 лет, а потом уже было усовершенствование. Изобретение телефонного аппарата – это вообще скачок. Представьте, что в 1865 году (есть распечатка одной английской газеты) журналисты писали: « якобы можно передавать звук по проволоке – это маловероятно. Но если это даже можно будет сделать, то это никому не нужно было бы».

Единицы, среди которых были фантасты, говорили о том, что сказал и будет слышно. А простые люди об этом не думали. Если можно написать письмо, а его кто-нибудь передаст адресату. Изобретение телеграфа, телефона, а потом фонографа, а потом пароход и паровоз – это был прорыв конца XIX начала XX века…

Продолжение беседы слушайте в аудиофайле программы

­У меня зазвонил телефон. – Кто говорит? – Слон.

Уникум. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация