"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов Регионы: Астраханская, Волгоградская, Московская и Новгородская области

21 июля 2018, 19:10

По традиции, раз в месяц мы отправляемся в большое виртуальное путешествие по самым интересным местам нашей страны. Сегодня нас ждут в Астраханской, Волгоградской, Московской и Новгородской областях. К слову, последняя с каждым годом привлекает все больше и больше туристов, особенно любителей отечественной истории, и не в последнюю очередь благодаря тому, что здесь, в селе Кончанское, находится Музей-заповедник «Усадьба Александра Васильевича Суворова».

Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, кавалер всех российских орденов своего времени, а также обладатель многих иностранных наград. На фоне таких впечатляющих регалий простая обстановка дома Суворова в Кончанском-Суворовском многим покажется удивительной. Тем не менее, полководец, владевший 15 деревнями, действительно вел скромный образ жизни. Увы, в этой усадьбе легендарный полководец бывал редко, однако часто вспоминал Кончанское в своих героических походах. О родовом имении Суворовых расскажет заведующая филиалом Новгородского музея-заповедника «Музей-усадьба Александра Васильевича Суворова» Марина Васильева.

С Новгородской землей связаны судьбы многих знаменитых россиян. Так, на этой древней земле родился Мстислав Валерианович Добужинский – живописец, график, художник театра, ведущий участник творческого объединения "Мир искусства". Здесь он родился и как художник, в девятилетнем возрасте нарисовавший свой первый пейзаж. Об этом уроженце Новгородской земли расскажет заместитель директора Государственного музея художественной культуры Новгородской земли Ольга Гусева.

Обращаясь к героям нашего времени, представляем талантливую мастерицу Стеллу Семеновну Гаврилову. Из подручных материалов ею создаются замечательные творения искусства. Это фитоколлажи, а также мозаичные картины из чакана. Ее мастерская – единственная в области, где делают подобные творения.

Ну а за музыкальную составляющую нашего путешествия на сей раз отвечают сразу два замечательных самобытных коллектива: Народный хоровой коллектив «Воложка» из села Самосделка Астраханской области и Государственное научно-творческое бюджетное учреждение культуры "Ансамбль Российского казачества". В завершение программы – интервью с заместителем генерального директора по научной работе Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, кандидатом исторических наук, Светланой Николаевой.

"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация