Top.Mail.Ru
На 19 баллов знает учитель, на 20 – только Бог: как во Франции оценивают знания учеников Выпуск 01 августа 2018 года
В российских школах могут отказать от 5-балльной системы оценок. Ее считают несовременной и необъективной. В качестве альтернативы предлагают 12-балльную систему. В пример ставят западные страны. О том, как оценивается успеваемость во французских школах, расскажет корреспондент “Вестей FM” Илья Ежов. 5 баллов, чтобы оценить знания ученика, французам недостаточно – в стране используют 20-балльную систему. Причем не стоит думать, что наши оценки можно умножить на 4 и получить французский эквивалент. Простых путей там не ищут. Все, что выше 10 баллов, считается положительной отметкой. Если получил 9,5 – повторно изучаешь курс. Вот такая высокая цена половинки балла. Отличниками здесь называют тех, кто получает за предметы от 15 до 18 баллов. На 19 знает учитель, на 20 – только Бог. Так принято говорить во Франции о системе оценки знаний. Но и 20 баллов оказалось мало. Чтобы поставить максимально точную оценку, преподаватели активно пользуются дробные: 12 ровно – еще удовлетворительно, 12,5 – уже хорошо. Когда полбалла так важны, учителя напоминают, скорее, ювелиров, высчитывая каждую мелочь. Любовь к красоте и искусству французы перенесли и в систему образования. “Обертка” работы важна не меньше, чем содержание. Баллы добавляют за соблюдение абзацев, полей, грамотное расположение текста на странице. Важен и заголовок: при написании эссе за неправильное оглавление можно потерять целый балл. К доске во французских школах выходить не принято. Поэтому фразу вроде “садись, 17,5” ученики не услышат. Оценивают в основном итоговый тест, сочинения и эссе, презентации, а также совместные проекты. Окончательная оценка складывается, как и в России, по итогам всего семестра, но за низкую посещаемость преподаватель пару баллов может и вычесть. Поэтому прогуливают французские школьники осторожно.
Авторские материалы
Культура,
16 сезонов, 59304 выпуска по 4 мин
Персоны выпуска
Выпуски
2026