"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов Тамбовщина – красивейшая область в самом сердце России

4 августа 2018, 19:10

Принято считать, что на лето жизнь в учреждениях культуры замирает: театральные труппы разъезжаются на гастроли, музыканты отправляются на каникулы, музеи ждут осени для презентации новых выставок… На самом деле, точнее будет сказать, что летом культурная жизнь не замирает, а перемещается в открытые пространства: концерты на свежем воздухе, постановки в настоящих природных декорациях, даже экспозиции на территории музеев и усадеб – все это не только делает привычную афишу разнообразнее, но и привлекает новых и новых зрителей.

Так проводят лето и в музее-заповеднике «Мелихово» А.П.Чехова. Пока главное здание музея находится на реставрации, вокруг кипит жизнь. О том, что нового произошло в знаменитой писательской усадьбе за последнее время, расскажет генеральный директор «Мелихово» Константин Бобков. Кстати, на одном курсе с Антоном Павловичем Чеховым в московском университете на медицинском факультете учился Михаил Васильевич Асеев, уроженец Тамбовской области.

Так что если вы отправитесь в Тамбов, обязательно включите дом Асеевых в свою городскую экскурсию, ведь именно тут жил самый богатый человек города, который оставил после себя маленький Петергоф на берегу извилистой реки Цны. Небольшую виртуальную экскурсию по этому удивительному особняку в эфире проведет начальник отдела культурных, научных и просветительских мероприятий музейного комплекса усадьбы Асеевых Татьяна Маликова.

Вообще Тамбовщина – это красивейшая, плодороднейшая область, которая находится в самом сердце России. Бескрайние хлебные поля, яркие подсолнуховые просторы, грибные леса и известные на всю Россию и за ее пределами яблоневые сады. Так, в сентябре этого года в городе Мичуринске Тамбовской области откроется фестиваль «Мичуринское яблоко». Место проведения праздника выбрано неслучайно: родина знаменитого селекционера Ивана Васильевича Мичурина стала общероссийским центром садоводства, в котором расположены несколько научно-исследовательских институтов и аграрный университет.

Подробностями о предстоящем событии поделится начальник Отдела по развитию туризма Вера Бахтурина. Завершит программу рассказ об астраханском фотоконкурсе «Россия – отчий дом» – мероприятии уже прошедшем, но оставившем после себя замечательные воспоминания, которыми поделится журналист Константин Гузенко.

"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация