Авторские материалы В башкирском лагере вожатый-страйкболист стрелял по детям

9 августа 2018, 22:41

Персоны

В Башкирии в летнем лагере вожатый стрелял по детям из автомата. В ситуации разбиралась полиция. Оружие оказалось не огнестрельным, а пневматическим. Но оно способно оставить на теле синяки. Вожатому теперь грозит крупный штраф. Подробнее -корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

За помощью в полицию обратился 14-летний Даниил Прошкин. Нынешнем летом он отдыхал в лагере "Зеленые дубки". И там, по его словам, в него несколько раз стрелял вожатый. Из автомата. В лагере был настоящий ад, рассказал Даниил интернет-порталу Bash.News.

ПРОШКИН: В нас стрелял вожатый Евгений Сергеевич. Он является сыном директора. Он неоднократно стрелял в детей. Первый случай был на тихом часе. Я подошел к своему другу показать ему кое-что в телефоне. Вошел Евгений Сергеевич с автоматом и мне попал в область пятой точки. Второй случай: я стоял на улице и в меня прилетела пуля. Поворачиваюсь и вижу: на балконе стоит он.

Юноша продемонстрировал следы от пуль на руке. На коже проступили красные пятна. Автомат был ненастоящий, это так называемая мягкая пневматика. Вожатый, как выяснилось, увлекается страйкболом. Пневматическое оружие очень похоже на боевое, но стреляет пластиковыми шариками. И такие пульки могут оставлять на теле синяки. А в случае попадания в глаз, не исключены серьезные травмы.

Автоматы для страйкбола формально являются не оружием, а спортивным снарядом. В связи с этим полиция не стала возбуждать уголовное дело. Расследования идет в рамках кодекса об Административных правонарушениях. По статье "стрельба в не отведенных для этого местах". Наказание – штраф от 40 до 50 тысяч рублей и конфискация оружия. В свою очередь директор лагеря заявил, что его сын стрелял по мишеням, и что пуля попала в Даниила Прошкина случайно. По словам директора, после этого случая он перевел сына из вожатых в подсобные рабочие.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация