"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов Масштабные культурные события Иркутской области

18 августа 2018, 19:10

Ровно неделю назад мы отправились в Иркутскую область, и уже успели побывать в одном из старейших краеведческих музеев России, познакомиться с уникальными памятниками архитектуры и деревянного зодчества, заглянуть на «Ремесленое подворье» и восхититься успехами юных дарований, которым еще предстоит прославить свою альма матер – Областную детскую школу искусств.

Впрочем, авторитет этой школы уже сегодня высок чрезвычайно, что не удивительно, ведь среди ее выпускников – народный артист РФ, пианист-виртуоз Денис Мацуев. Музыкант не прерывает тесную связь со своей малой родиной: конкурсы, фестивали, культурные форумы – практически все, что имеет отношение к музыке, не обходится без его участия.

Фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале» был создан также при его участии, в сотрудничестве с руководством Иркутского музыкального театра им. Н.М.Загурского. В этом году фестивальные концерты стартуют 1 сентября, а гостями музыкального праздника станут, среди прочего, дипломанты и лауреаты II Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition и сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица.

Еще одно масштабное культурное событие региона – это Ассамблея искусств детского и молодежного творчества «Байкальская сюита». Форум проходит в три этапа и в общей сложности длится практически целый год. Заключительные мероприятия Ассамблеи пройдут в конце сентября в Иркутске. О том, чем в этом году удивили жюри соискатели главных конкурсных наград, расскажет заведующая Отделом хореографического искусства Государственного Российского дома народного творчества Анна Александровна Калыгина.

Само собой, и Ассамблея, и фестиваль «Звезды на Байкале» привлекут в столицу региона сотни и тысячи гостей. Как за короткий срок успеть познакомить их с Иркутском? Да так, чтобы сюда хотелось вернуться и привезти друзей? Ответ очевиден – вести в уже знакомый нам Областной краеведческий, куда приглашает лично директор музея, гость нашей программы Сергей Геннадьевич Ступин.

А дальше – гулять по Иркутску и любоваться его уникальной архитектурой в стиле «сибирское барокко». Поразительно, но целых семь местных церквей, довольно значительных по объему, были выстроены всего за тридцать лет – с 1747 по 1780 год. Такой концентрации барочных культовых построек нет ни в одном сибирской городе!

Православные храмы – это любимая тема иркутского архитектора и историка православного зодчества, автора популярной книги о местных храмах Ирины Калининой, которая любезно согласилась провести виртуальную экскурсию по заповедным местам города...

"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация