"Цирковые" дети петербургских дворов. Начало • Выпуск 31 августа 2018 года
Пора в школу, но цирк…Что думают и почему поступают как поступают простые мальчишки и девчонки из ближайших к цирковой студии домов в центре Санкт-Петербурга, многие из которых вряд ли станут профессионалами манежа, и будем рассказывать сегодня. Пока они счастливы, а публика бурно приветствует каждый их выход. Их новый цирковой сезон тоже начинается завтра…
«ЦИРКОВОЙ» привет из детства мы получили в «ДДТ». Это не музыкальная группа знаменитого Юрия Шевчука, а Дом детского творчества близ Загородного проспекта Петербурга. Именно тут и случилось знакомство с мальчишками и девчонками из самых обычных, а не цирковых семей с давними традициями и поколениями артистов. Оказалось, «ареной» сначала тоже «заболели» родители. Об этом они расскажут сами, а вот почему потомство все-таки тоже «заболело» их мечтой, решив всерьез заняться и акробатикой, и жонглированием и многим другим, чему учат, будем расспрашивать уже школьников, больших и маленьких. И их наставника, профессиональную артистку цирка Лилию Шустову, которая, как выяснилось, также благодаря родителям, занималась и гирями, и балетом одновременно. Не мудрено, мама, балерина, папа, мастер спорта по тяжелой атлетике. Но окончательный выбор сделала сама, однажды просто став участницей детской еще студии циркового искусства…Так случилась ее профессия. Потом, были спектакли, репетиции, гастроли, цирковые арены десяткой городов. Но, как и у спортсменов, и у тех же балерин, карьера на публике в цирке не бесконечна. Но видели бы вы нынешнюю «пенсионерку»! Ее энтузиазму, кажется, завидуют все ученики.Про родителей и говорить нечего Главное же, что репетиции, хоть действительно изматывающие, в первую очередь, нужны самим юным «артистам», а уж кто из них станет профессионалом как Лиля, решит только время…Мы увидели лишь то, что увидели. А слушать и оценивать вам, нашим слушателям.