Авторские материалы Столько украли, что часть растеряли: столичного коллекционера обокрали на полмиллиона долларов

28 августа 2018, 14:30

Персоны

6 ящиков серебра и ценные картины на сумму около полумиллиона долларов – с такой добычей ушли воры из квартиры на улице Панфёрова. Известный столичный коллекционер живописи организовал там склад для своих экспонатов. Подробнее – в материале корреспондента "Вестей FM" Андрея Хохлова.

В списке пропаж – около 100 объектов живописи. Среди самых ценных – картины "Бермамыт" Павла Уткина, "Натюрморт" Александра Шевченко, портрет неизвестного мужчины кисти Роберта Фалька. Каждая из них стоит около 100 000 долларов.

Но, видимо, в "двушке", которая располагалась на первом этаже, было столько добра, что этого ворам показалось мало. С собой они решили прихватить ещё 6 ящиков со столовым серебром и другие драгоценности.

Половину из награбленного преступники дотащить не смогли. Несколько ящиков серебра они сбросили во дворе дома. Камеры наружного видеонаблюдения самих грабителей не запечатлели, зато в объектив попали местные гастарбайтеры. Они прятали по карманам украденные столовые приборы. Сотрудникам правоохранительных органов не составило труда их вычислить. Как потом признались рабочие, ящики они нашли недалеко от мусорного бака. Серебро через знакомого решили сдать в ломбард.

Ограбленную квартиру известный в узких кругах коллекционер Борис Дмитриевич использовал как склад для своих экспонатов. Сам он жил неподалеку со своей семьей. А во время ограбления находился на отдыхе в Грузии. Уехал туда еще в мае. Когда вернулся, обнаружил в квартире с раритетами беспорядок и отсутствие ценностей. После чего написал заявление в полицию.

Стражи правопорядка на входной двери следов взлома не нашли, решетки на окнах остались нетронутыми. Ключи были только у самого коллекционера и его 18-летнего внука. По словам пострадавшего, тот точно не мог этого сделать. Под подозрение попали трое знакомых, с которыми работал Борис Дмитриевич. По данным полиции, они знали и об отъезде в Грузию, и о существовании квартиры-склада. Главное управление МВД по городу Москве разглашать подробности пока отказалось. Известно, что возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Идет расследование – блюстители правопорядка выясняют все детали произошедшего и ищут виновных.

Ранее сообщалось еще об одной крупной краже в центре столицы. Тогда обокрали украинского художника Дмитрия Гапчинского. Из его квартиры, в которой никто не проживал в течение года, преступники вынесли две люстры, ноутбук и приблизительно 20 картин. Общую стоимость похищенного оценили в 12,5 миллионов рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация