Авторские материалы Свадьба голубых кровей. Первый случай однополого брака в истории королевской семьи Британии

26 сентября 2018, 16:36

Персоны

В английской королевской семье впервые состоялась однополая свадьба: двоюродный брат королевы Ивар Маунтбеттен вступил в брак с 55-летним Джеймсом Койлом. Правда, по разным причинам приехать и поздравить "молодых" не смог никто из членов королевской семьи. Но, по заверениям Ивара, все прошло очень хорошо, и вскоре в Букингемском дворце появится совместный портрет молодоженов. О королевской нетрадиционной любви расскажет корреспондент "Вестей FM" Андрей Хохлов.

Аплодисментами и песнями встречали новобрачных в Бразилии. Сюда Джеймс Койл приехал по делам. А его именитый супруг – лорд Ивар Маунтбеттен – решил бросить все и отправился с ним. "Свадебным путешествием" это не назовешь – молодожены решили его отложить, но на совместный выходной – вполне потянет.

Пара по-настоящему выглядит счастливой – лорд Ивар пританцовывает, а его возлюбленный Джеймс, или попросту Джимми, обнимает его и похлопывает по плечу.

Познакомились молодые еще 3 года назад на швейцарском горнолыжном курорте Вербье – Маунтбеттен практически каждый год выбирался туда, чтобы отдохнуть. И вот в 2014 году на одном из склонов он повстречал руководителя одной из крупных авиакомпаний Джеймса Койла.

К тому моменту Ивар уже был в разводе, от бывшей жены Пенелопы Томпсон у него остались 3 дочери. Вместе они прожили 16 лет. И все это время, по уверениям различных СМИ, экс-супруга знала о нетрадиционной ориентации своего мужа. От нее он это и не скрывал – признался еще до их свадьбы.

Ивар и Пенелопа разошлись в 2011 году. И, по всей видимости, мирно. Известно, что к алтарю лорда Ивара Маунтбеттена, где его ждал Джеймс Койл, вела именно Пенелопа.

Церемония прошла скромно на юго-востоке Англии – в Девоне, там находится сельское имение Маунтбеттена. Для молодых в одной из часовен пел церковный хор, а гости попеременно поднимали тосты за новобрачных. Правда, молодожены отказались от первого танца, да и традиционного торта не было. Также Ивар и Джеймс попросили не дарить им подарки, а сделать пожертвования на благотворительность.

На бракосочетании присутствовали 60 человек – близкие и друзья. Правда, среди них не было ни одного члена королевской семьи. Не смогли приехать и родители лорда – граф и графиня Уэссекские. Принц Эдвард и его супруга Софи не нашли возможность сдвинуть свой деловой график. Хотя многие заподозрили, что королевская чета просто негативно отнеслась к однополой свадьбе.

Пока неизвестно, какой титул возьмет Джеймс Койл. Ведь если бы на его месте была женщина, то ее с этих пор называли бы "леди". Хотя по закону, принятому в 2013 году, об однополых браках среди представителей голубых кровей, скорее всего, Джеймс возьмет титул лорда, как и его супруг.

Официальной реакции на однополое бракосочетание лорда Ивара Маунтбеттена от членов королевской семьи пока не было. В соцсетях молодоженов поздравляют, хотя есть и те, кто осуждает подобный шаг, отмечая, что это никак не вяжется с образом монархии.

Тем не менее, это первый случай однополого брака в истории королевской семьи Великобритании.

Лорд Ивар Маунтбеттен – двоюродный брат королевы Елизаветы и правнук в третьем поколении королевы Виктории. Еще он – внук графини Надежды Михайловны де Торби, которая, в свою очередь, была правнучкой императора Николая I по отцу, а по матери – правнучкой Александра Пушкина.

Фамилия Маунтбеттен очень уважаема в аристократических кругах Англии. Ведь, помимо всего, он является племянником графа Луиса Маунтбеттена, который в годы Второй мировой войны возглавлял вооруженные силы союзников в Юго-восточной Азии. Там он предотвратил наступление японцев на Индию и завоевание Бирмы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация