Авторские материалы "Любовью не шутят" в театре Виктюка: спектакль-откровение, в котором каждый узнает себя

28 сентября 2018, 11:28

Персоны

Премьера постановки "Любовью не шутят" по пьесе Альфреда де Мюссе прошла в театре Романа Виктюка. Возлюбленный Жорж Санд – де Мюссе – писал эту пьесу сразу после их расставания. Стоны боли, улыбки надежды, звон человеческих страхов и музыка сложных эмоций составляют мозаику действа. Герои танцуют, молчат и кричат о самом важном из чувств. На премьере спектакля побывала корреспондент "Вестей FM" Анна Владимирова.

Все начинается с "Пира". Отрывки из диалога Платона в исполнении корифея хора точными стрелами пробивают жалюзи равнодушия. Четвертой стены нет – зрители и артисты открыты друг другу. Первые готовы слушать, а вторые будут говорить с помощью слов, пауз, движений и жестов. Это – спектакль-откровение, в героях которого каждый отчасти может узнать себя. Рассказывает режиссер Игорь Неведров.

НЕВЕДРОВ: Всем понятно, что любовь – тема вечная. Но всерьез никто это слово уже не воспринимает. И мы сделали попытку возродить живой смысл этого слова – через представителя позднего романтизма Альфреда де Мюссе, через Платона, который своими диалогами увековечил понятие любовь. Мы очень рады, что зрители так тепло это принимают. В кого-то это попадает через образный ряд, в кого-то – через музыкальный, через актерскую энергию.

Образы проступают во всем: в тексте, в костюмах – античных, гротескных или романтичных. На сцене, устроенной, как древний амфитеатр, будет минимум декораций. Главной окажется статуя. Одна ее сторона откроет изящество женской груди, другая – крепкое мужское начало. И это – еще один символ, продолжает Игорь Неведров.

НЕВЕДРОВ: Мы сюда подключили – вернее, он сам подключился – Пабло Пикассо – со своей попыткой переосмыслить и воплотить мужское и женское воедино. Мы используем его графику в наших декорациях. Мы назвали эту статую, которую он так и не воплотил, а мы сделали по его эскизам, статуей сплетенного мужского и женского – Андрогин.

Он и она когда-то являлись единым целым. Их разделили, и теперь они ищут друг друга по свету – вечная история проходит по новому кругу. На этот раз ее героев зовут Камилла и Пердикан. Неразлучные в детстве, они потерялись на время. И, встретившись вновь, решили соединиться. Но по пути споткнулись о страхи и эго друг друга. Невозможность открыться любви – боль и изъян не только его героя, говорит исполнитель роли Пердикана Степан Лапин.

ЛАПИН: Я к нему положительно отношусь. Да, в некоторых местах он неправ. Он же в конце приходит к тому, что все их беды – из-за того, что каждый был горд: "Я выше тебя, ты первый извинись". – "Нет, ты первая!". И это привело к фатальным последствиям. И, конечно, в наше время и в нашей стране, и в других эта проблема абсолютно актуальна. Потому что очень много людей, которые начищают свое "я" – не чистят, а именно начищают. И это – беда. Человек должен об этом задуматься сам.

"Любовью не шутят" – постановка, выдержанная в стилистике театра Романа Виктюка. Здесь история рассказана на пике искренности, актеры играют на пределе эмоций, а музыка остается отдельным и важным героем.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация