"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов Удивительное рядом: Звенигород, Киров, Свияжск...

3 ноября 2018, 19:10

Очередной выпуск программы "Культурный багаж. Хроники культурной жизни" выйдет в эфир в субботу, 03.11.2018, в 19:10.

Принято считать, что все необычное и интересное прячется в далеких краях за тридевять земель. Однако, если приглядеться внимательнее, то выяснится, что даже расположенное в самом центре России Подмосковье может таить в себе много нового. Подтверждением тому служит, например, экспозиция и фонды Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея, директор которого, Галина Александровна Стоенко, станет первой гостьей программы. Как правило, именно историческим музеям выпадает честь занимать самые красивые и заметные старые здания. Увы, архитектура, возведенная столетия назад, сегодня нередко вытесняется современными высотками.

К счастью, во многих городах России сохраняются островки уникального зодчества. Так, есть в центре города Кирова необычный дворец с ажурной оградой и грифонами у парадного входа. Это здание, ставшее украшением Вятки, создал архитектор Иван Аполлонович Чарушин по заказу купца, мецената и владельца Вятско-Камского пароходства Тихона Филипповича Булычева. Несомненно, Чарушин был великим мастером своего дела, которому он прослужил верой и правдой 45 лет. Булычев же был настолько богат, что мог не отказывать себе в смелых идеях. У Светланы Михайловны Бушмелевой, председателя Кировской региональной общественной организации «Вятское общество имени архитектора И. А. Чарушина», особое отношение к этой достопримечательности.

Исторический особняк занял и Музей Гражданской войны – в дальней части острова-града Свияжск, в Республике Татарстан. Открылся он 6 июля 2016 года То, что подобный музей решили создать именно здесь, не случайность, ведь в сто лет назад на станции Свияжск народный комиссар по военным и морским делам Лев Троцкий довольно жесткими методами наводил дисциплину среди солдат Красной армии, чтобы потом повести их на Казань и выбить из города белогвардейцев. Еще до открытия музея вокруг него возникали определенные разногласия, и как раз из-за Троцкого. Помимо кабинета, наркому посвящен еще один зал с описанием биографии, собранием прижизненных изданий его сочинений, а также зарубежных публикаций, где он фигурирует.

Однако музей вовсе не посвящен Троцкому, не носит его имя и никоим образом не пропагандирует личность наркома. Позиция директора Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град-Свияжск» Артема Николаевича Силкина такова: музей предоставляет пищу для размышлений, а выводы должен делать сам посетитель. В конце октября в Свияжске прошла научно-практическая конференция «Великое противостояние», посвященное памятной 100-летию событий Гражданской войны в Поволжье, Волго-Камском крае, Приуралье и Сибири. Ну, а в начале октября в другом регионе нашей страны в Астрахани прошел Фестиваль «Астрахань многонациональная».

В мероприятиях этого форума ежегодно принимают участие ученые, фольклористы, дизайнеры, модельеры и творческие коллективы со всей страны. Афиша фестиваля была насыщенна самыми разными мероприятиями, в числе которых особо выделялись мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Гостья программы – мастер по национальной вышивке из республики Калмыкия Деляш Давыдовская, которая охотно делилась секретами создания калмыцкой национальной вышивке и декорированию войлока. Небезразлична к войлоку еще одна участница программы – кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации Юлия Борисовна Иванова.

"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация