Специальный репортаж Леонида Варебруса Возвращенные ценности

14 декабря 2018, 12:48

Более 900 предметов из древлехранилища старинного и первого в России краеведческого музея Твери, открытого будущим императором Александром III в августе 1866 года вернулись на прежнее место после похищения во времена немецкой оккупации города, вновь оказавшись среди сокровищ прежней культуры. Смотрите фото…

В древней Твери немало любопытного. Для начала, просто пройдем по городу, наконец-то вернувшему свое прошлое. Правда, борьба еще не завершена и Миллионная улица, где будет первая остановка в нашем путешествии в прошлое, все еще Советская, а Соборная площадь, на которой началась эта музейная история, по-прежнему – Революции. Но, началось возрождение взорванного большевиками в 1935 году старинного Спасо-Преображенского собора, древней усыпальницы тверских князей и знатных горожан. Идет реконструкция и первого в России краеведческого музея, с 1899 года «переехавшего» в путевой дворец времен императрицы Екатерины Второй, затем ставший резиденцией тверского генерал-губернатора. Теперь тут художественный музей, лишь недавно вновь открытый после многолетней реставрации.

Но мы прямиком отправляемся в одно из тверских древлехранилищ, чтобы увидеть то, что простым жителям Твери сделать пока невозможно. Придется либо ждать каких-то временных выставок, либо завершения реконструкции и реставрации исторических зданий. Мы – не будем. О найденных в них кладах, стародавних и совсем недавних, как и о других редкостях будет рассказывать Елена Мойкина. Она же откроет и живописные сокровища, привезенные после октябрьского переворота 1917 года из разоренного имения князей Куракиных в Волосово-Степановского.

Стоит заметить, что после торжественного открытия 9 августа 1866 года местный музей стал вскоре одним из богатейших провинциальных "древлехранилищ". Тут насчитывалось 14000 предметов старины, около 7000 свитков, свыше 900 рукописей, более 150 старопечатных и рукописных книг. О чем местные начальники и рассказали в апреле 1915 года высокому гостю, императору Николаю II. Нам тоже повезло часть древних раритетов.

Свои архивы «откроет» сначала Юлия Любченко, хранитель редких книг и документов. Вместе перелистаем и недавно отреставрированное Евангелие XIV века. Реставраторы провели специальный процесс «вживления» старинных листов в современную «бумажную массу»…Еще будем читать «Акафесты», напечатанные в Киево-Печерской Лавре в 1674 году. Тут своя «изюминка» – книгу украшают вставки из слюды с позолоченной бумагой. И, Евангелие XVI века, напечатанное в Вильно Петром Мстиславцем 30 марта 1575 года на средства Ивана и Зиновия Зарецких. Взгляните на фотографии!

Ну, и наконец, будет еще одна история, случившаяся в древлехранилище. Спустя 75 лет, сюда вернулись раритеты из церковного отдела прежнего Тверского музея. Обратный адрес – Германия. В 1941 году они были похищены офицером немецкой армии из разрушенного здания церкви Мины, Виктора и Викентия, где находилось тогда хранилище и по почте отправлены в Германию. Все эти годы ценности хранились в той семье, пока потомки не решили вернуть их, причем в той же упаковке, в которой когда-то были получены из Твери…И что удивительно, с прежними еще номерами старинного Тверского музея. Выставка музейных «жертв войны» уже была, теперь продолжается их научное изучение. Будет в репортаже и еще несколько тем, но о них вы узнаете, когда настроитесь на наш эфир!

Специальный репортаж Леонида Варебруса. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация