Специальный репортаж Леонида Варебруса Валенки для Гулливеров

21 декабря 2018, 05:46

Невероятно, но столь привычный каждому русский валенок, известный не один век, изначально впору разве что Гулливеру, тому великану из детской сказки Джонатана Свифта. Ведь его длина почти под два метра. И дело не в размере, в технологии. «Усохнут» до нормального они после 40 операций и 5 дней работы. И тогда, что для царя, что для крестьянина…А знаменитая песня, про валенки, вообще цыганская, 1914 года.

Предновогодний салон валенок…в коломенских покоях царя Алексея Михайловича вовсе не детская забава дизайнеров, хотя…Тут и 12 век, и, как сказали бы теперь, эксклюзив от знаменитого Славы Зайцева, и элитарные валенки-черевички «Образ России» Хольгера Шульца из Берлина, расписанные маслом, а рядом, обнянутые шелком – для Анны Павловой от дизайнеров из Щелково Алены Силкиной и Лии Шклярук , или вот, не выставочные, настоящие, самого Федора Шаляпина…А уж про «рабочие» варианты и говорить нечего: с отвертками в подошве, для альпинистов, что поднимались в горы в 50-е годы, голубоватые с белым медведем и специальной вышивкой– из Татарии еще 1910 года, со знаменитой фабрики Комарова в Кукморе, фронтовые, с заплатками – отмаршала Георгия Жукова, сданные на склад еще в 1943 году и придержанные для лучших времен осторожным снабженцем, а еще, валенки…это «арт-объекты от Малевича, Дали и даже Папы Римского Бенедикта XVI.

Подкрашивание, специальная чесальная машинка из Мышкина, колодки и другие «хитрости» и помогли увидеть весь этот гламур и со шнурками, и с вышивкой, и даже с кожаной отделкой, как и валяные сандалии…римских легионеров…Ну, как было не отправится радио таких диковинок на поклон к царю…А уж если загляните в Этнографический музей Петербурга, когда-то бывший частью Русского музея, удивитесь еще больше, но это уже отдельная история.

Специальный репортаж Леонида Варебруса. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация