Специальный репортаж Леонида Варебруса Фабрика, где каждый день – Новый год

28 декабря 2018, 05:29

О «елочных» стилистах старинного производства в подмосковном городке Высоковске, начало которому дали стекольные мастера из усадьбы князя Александра Меньшикова «Александрово» близ Клина – наш рассказ, ведь тут все 365 дней – праздничные, новогодние.

Обойти все производство только на этой подмосковной фабрике, нереально, глаза «разбегаются. А уж тем более, по-новогоднему рассказать про технологическую «цепочку» от стеклодувов до художниц, которых тут называют разрисовщицами и которые ставят «точку» на будущей елочной красоте, задача еще более неблагодарная. Но, попробуем. Да хотя бы просто посмотреть на тех, кто «творит» обычную для них праздничную «красоту»

И начнем со стеклодувов с их огненными горелками, когда обычная стеклянная пробирка с усиком, становится или шаром, или Снегурочкой, или, Дед Морозом.Случаются же чудеса превращения, только без всякого колдовства. Подробностеи, как и рассказа о новогоднем празднике, который тут круглый год «отмечают» стеклодувы – ждите! Потом, пока еще прозрачные «заготовки» покрасят во все цвета радуги, а вот привычный нам «рисунок» рисунок, совсем в другом цехе, сделают разрисовщицы...

И наконец, усики отрезают, на игрушку ставят ободок и металлическую петельку, чтобы удобнее было украшение повесить на елку…и – в магазин…Это совсем схематично. Есть даже отдельный участок, где, например, будущие шары становятся серебряными. Ровно через 45 минут, пока «сидят» в печи. Как? Узнаете от Юлии Чижовой и Ирины Мартыновой…

Трудно представить, но клинская елочная игрушка полтора века назад началась.... со склянок для аптек и флаконов парфюмерного производства, а главное, с «камушногопромысла». Причем, флаконы выдувались в форму точно также, как позднее, украшения для новогодних елок. И впервые, нам покажут « итоги» промысла, с которого все началось – «камушного», роще говоря, так «обозначают» изготовление бус. Или дутых и литых.

Специалисты пояснят точнее: навиванием размягченного на огне стекла на железный прутик. Самым трудным в этом «процессе» для бус было прокалывание отверстий для нити. В 40-х годах позапрошлого уже века появился даже пресс для выделывания «камушков» из горячего стекла в любой форме. Ну, а в самом конце XIX такими дутыми бусами стали украшать и елки. Фраза «нарядилась как елка» из тех времен. Остальное прочитаете сами, если интересно. А нам остается пожелать всем счастливых часов предстоящего праздника и поздравить мастериц!

Специальный репортаж Леонида Варебруса. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация