Авторские материалы Непосильный "копипаст": итальянским школьникам задали задания из советского учебника по физике

24 января 2019, 15:20

Персоны

Итальянцы украли задания по физике из советского учебника. Откровенный плагиат из старого отечественного учебника Игоря Иродова заметили местные учителя. Они отнеслись к этому с иронией. А школьникам совсем не до смеха: экзамены на носу, а тут – задания для выпускников университета. Как такое произошло, пытался выяснить корреспондент "Вестей ФМ" Андрей Хохлов.

Представьте ситуацию: к вам прибегает ваш сын, который учится последний год в школе, и просит помочь с физикой. Открываете экзаменационные вопросы, а там – далеко не законы Ома. Например, как вам такая задачка? Ее условия зачитывает один из блогеров на YouTube.

БЛОГЕР: 4 большие металлические пластины расположены на малом расстоянии друг от друга. Крайние пластины соединены проводником, а на внутренние пластины подана разность потенциалов дельта F. Найти значение напряженности электрического поля между соседними пластинами и суммарный заряд, приходящийся на единицу площади каждой пластины. Еще могли предложить вычислить давление газа в металлическом натрии, найти модуль и вектор в инерциальной К-системе и прочее. Без друга-физика точно не обойдешься.

Примерно с такими заданиями столкнулись родители итальянских школьников. После чего пошли к учителям за объяснением. Те тоже были в шоке, но отнеслись к ошибке с иронией. Оказывается, это был откровенный плагиат. А именно – задачи полностью скопированы из переведенного на английский язык советского учебника по общей физике под авторством Игоря Иродова. Издание выпущено в 1981 году.

Представитель итальянского математического союза Роберто Наталини объяснил плагиат спешкой составителей тестов. По правилам они могут брать задачи из разных учебников, но потом адаптировать их по уровню сложности. Но составители так спешили, что у них получился чистый "копипаст" из учебника Иродова.

Нарушение авторских прав – это полбеды, если не малая ее часть. Советский учебник написан для студентов последних курсов университета, но никак не для школьников. Экзамены пройдут в феврале и начале марта. Теперь перед выпускниками стоит задача: либо экстерном пройти университетский курс физики, что нереально, либо уповать на своих учителей. Они составили петицию, в которой требуют поменять экзаменационные задания на более подходящие по уровню сложности. Времени мало, но оно пока есть. Петиция в Интернете собрала уже более 15 000 подписей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация