Авторские материалы Директор поневоле: как в один день можно проснуться главным подозреваемым в чужих преступлениях

6 февраля 2019, 15:04

Персоны

Электронный обман: мошенники регистрируют фирмы-однодневки на россиян без их ведома. Люди случайно узнают, что стали директорами компаний и должны отвечать за чужие финансовые махинации. Неприятные открытия вынуждают граждан обивать пороги инстанций, однако закрыть липовые фирмы и наказать преступников не так-то просто. Для чего мошенники регистрируют компании на подставных лиц и что делать, если ваше имя использовали, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Мария Скородилко.

Узнать о том, что на ваше имя зарегистрировано юридическое лицо, можно совершенно случайно. Чаще всего это происходит, когда работой фиктивных контор начинают интересоваться полиция или люди из налоговой. Разоблачение может длиться долго. Подтверждение тому – история продавца Ольги Букаревой. Женщина неожиданно узнала, что стала генеральным директором "фирмы-помойки". О "прыжке вверх по карьерной лестнице" ей сообщили в Фонде социального страхования. Сейчас москвичка вынуждена обивать пороги официальных инстанций, однако "уволиться" с должности и закрыть ООО-лавочку практически невозможно. Документы на учреждение компании преступники подавали в электронном виде. На бумагах стоит ее подпись. Полиция не вправе возбудить уголовное дело, так как якобы компания Ольги исправно работает. Словом, "до первого криминала". Как персональные данные россиян попадают в руки мошенников, рассказывает председатель Московской коллегии адвокатов Александр Карабанов.

КАРАБАНОВ: Человек может разместить где-то свои паспортные данные. Вполне вероятно, это может быть осуществлено при регистрации на каких-то сайтах, покупках через Интернет либо при взятии кредита у микрофинансовой организации, которая тоже может потом продавать все личные данные третьим лицам для использования их уже в мошеннических схемах.

Регистрируя теневой бизнес или фирму-однодневку на подставное лицо, мошенники "освобождают дорогу для отступлений": в случае интереса полиции к их деятельности номинальный директор, на имя которого открыто странное ООО, автоматом становится главным подозреваемым в чужих преступлениях. Мошенники же успевают исчезнуть, не оставив и следа.

Чтобы основать "теневую фирму", не нужны оригиналы ваших документов – достаточно копий. Имея дубликаты паспортов, злоумышленники фиктивным приказом "назначают" кого угодно на должность генерального директора, открывают счет в банке и запускают деятельность компании. О том, как доверчивые граждане превращаются в героев произведений Ильфа и Петрова, говорит экс-следователь, адвокат Вадим Багатурия.

БАГАТУРИЯ: Они обращаются за помощью к незащищенным слоям населения – к пенсионерам, лицам, страдающим теми или иными зависимостями, психическими заболеваниями. К людям, на которых они могут иметь влияние. Путем уговоров, обманов, спаивания мошенники получают необходимые им данные. Могу сказать, что у тех, кто открывает на подставных директоров организации, всегда есть сообщники в правоохранительных органах и налоговой.

Причин для регистрации фирм-однодневок – несколько. Обман – главная цель подобных компаний. Чаще всего обманывают государство, иногда – конкурентов или совершенно случайных людей. "Без пыли" вывести деньги со счета некого ООО – задача не из легких. Владельцы подобных контор знают об этом. Не имея возможности положить деньги себе в карман, бизнесменам-махинаторам приходится мудрить. Заключая договор с образованной фирмой, директором которой числится первый встречный, современные Остапы Бендеры переводят те самые миллионы на счет ими же основанного предприятия-фейка. Как правило, подобные конторы существуют несколько месяцев. По ним проводят несколько операций, а потом бросают на произвол судьбы. Все вопросы налогового характера ложатся на плечи подставных лиц-председателей.

Отмывание денег – еще одна причина для использования данных россиян и регистрации на них фирм-однодневок. Некоторые мошенники просто не может открыть фирму официально – нет документов или они по уши в долгах. В этом случае "комбинаторы" покупают ООО, продолжая воротить темные дела в обход закона. Регистрируют купленную компанию вновь – на подставное во всех смыслах этого слова лицо. Купить "Рога и копыта" можно легко – в Сети полно объявлений. Мошенники предлагают создать ООО "под ключ". Цена вопроса – несколько тысяч рублей:

СОТРУДНИК: Мы оформим на любого представителя, которого вы нам предоставите.

КОРР.: Что от меня? Копии только?

СОТРУДНИК: Копии паспортов гендиректора и учредителей.

КОРР.: А что еще, кроме этого, нужно, какие документы?

СОТРУДНИК: Если есть, то личный номер ИНН.

КОРР.: Тоже хватит копии, да?

СОТРУДНИК: Да, можно просто номер предоставить.

Воровство персональных данных – "цветочки" в приманке преступников. На их удочку чаще всего попадаются охочие до "быстрых денег". Мошенники предлагают людям их заработать – открыть на свое имя компанию, а заодно – и счет, на который неожиданно назначенным генеральным директорам и польются гонорары от большого, но очень туманного бизнеса.

Для пущей убедительности "работодатели" рассказывают людям о знакомых, которые уже разбогатели на этом деле. Как правило, за каждую из фирм новоиспеченные предприниматели в качестве бонуса получают небольшую, но стабильную сумму. Обычно подобная "благодарность" носит разовый характер, поэтому люди оказывают услугу "оптом", регистрируя на себя по 2 – 3 бизнеса.

На крючок преступников попадаются и те, кто просто ищет работу. Переоценив собственные знания и амбиции, люди становятся генеральными директорами крупных строительных компаний-банкротов. Застройщики улетают в тёплые страны, забирая деньги. Подставные топ-менеджеры остаются один на один с разъяренными дольщиками и судом. Что делать, если преступники уже втянули вас в схему, объясняет председатель Московской коллегии адвокатов Александр Карабанов.

КАРАБАНОВ: Рекомендация гражданам такая: не давать никому свои паспортные данные ни под каким предлогом. Проверять сайты официальные, в том числе Налоговой инспекции, на предмет участия вас в каком-то ООО. Если вдруг гражданин узнал, что является участником какого-то незаконного общества, необходимо сразу написать заявление об этом в полицию и налоговую, чтобы в законном порядке аннулировать деятельность данного предприятия.

Эксперты рекомендуют проверять себя в списках налоговых служб. Однако и это не панацея. Открывая очередную "химчистку" для отмывания денег, мошенники рассылают потенциальным жертвам фейковые уведомления от лица налоговиков. Чтобы быстро решить некую проблему, преступники вынуждают граждан присылать им личные электронные подписи на совершенно пустых бланках. Далее – "контора пишет". Злоумышленники без проблем списывают на одураченного все свои бизнес-грехи. Наказать основателей подставных фирм практически невозможно. Ведь в законе отсутствует понятие "номинальный директор". Пока все работает против беспечных граждан. "Присесть" на реальный срок может лишь подставное лицо, на имя которого мошенники оформляют свои конторы с тремя О.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация