Авторские материалы Венесуэла – в шаге от гражданской войны

25 февраля 2019, 15:39

Персоны

Венесуэла охвачена беспорядками и столкновениями. Каракас разрывает дипотношения с Колумбией. Колумбийские дипломаты в спешке покинули Венесуэлу. Выбираться пришлось пешком. А протестующие готовятся к новым стычкам с военными и полицией. Уже отмечены случаи применения бутылок с зажигательной смесью. Наблюдатели говорят о полноценной гражданской войне, до которой остался один шаг. Вашингтон угрожает усилить давление на Мадуро. О ситуации в стране – корреспондент "Вестей ФМ" Андрей Хохлов.

Грузовики, со всех сторон облепленные мятежниками, с гудками и под выкрики двинулись в намеченное время к границе с Венесуэлой. Глава оппозиции Хуан Гуайдо также забрался на один из них, приветствуя своих последователей, которых он собрал в Колумбии. Все они – венесуэльцы, проживающие в соседней стране. Фуры двигались под ободряющие лозунги. Протестующие раздавали на право и налево белые розы: картинка говорила об одном – в бой идут герои.

"Мы не боимся. Ради Венесуэлы и ее свободы отдадим жизнь. Бог на нашей стороне!"

Их подбадривали и приглашенные певцы, собранные для благотворительного концерта. Британский миллиардер Ричард Бренсон пригласил известную местную группу. А также со сцены доносились всем знакомые мотивы хита прошлого лета от Луиса Фонси. Перед выступлениями все артисты побывали на складе, где собирали и укладывали гумпомощь – отправной точке каравана. Произносили пламенные речи в лучшем стиле хиппи – якобы когда белые розы подарят венесуэльским военным, те подобреют и все будут обниматься.

Не обошлось и без политиков. Так, около грузовиков заметили Элиота Абрамса – посланника Трампа в Венесуэле, накануне его на столичном аэродроме встречал колумбийский президент Иван Дуке. Два других гостя Колумбии – президенты Парагвая и Чили – также приехали помахать рукой отправляющимся грузовикам. Гуайдо, который находился тут вопреки запрету пересекать границу, до последнего уверял, что военные, ждущие на границе, перейдут на его сторону. Вот что он рассказал журналистам телеканала "Россия 1".

ГУАЙДО: Никто не будет стрелять. Венесуэльский народ хочет гуманитарной помощи и свободы. Военные подчиняются конституции Венесуэлы.

Правда, сам он не так уж сильно верил своим же словам. Проехав несколько метров в кузове грузовика, он спустился вниз и сел в свой внедорожник, тем самым избавив себя от необходимости получать удары резиновых пуль и дышать слезоточивым газом.

Как только самая первая фура въехала на мост, разделяющий Колумбию и Венесуэлу, на ее пути встала армия Боливрианской Республики. Гвардейцы в шлемах и с щитами выстроились живой изгородью. Но этим протестующих было не напугать. Мятежники, которые ехали в кузове фуры, и следующие за ней решили расчистить для машины дорогу. Раздались выстрелы.

Военные пустили в ход слезоточивый газ и резиновые пули. Кто бежал в первых рядах, получили тяжелые травмы – пролилась кровь. Но, как видно, решимость идти на марш-бросок никуда не исчезла.

"В нас кидают камни, стреляют дробью и резиновыми пулями. С той стороны подъехали военные дружины Мадуро из Каракаса, но мы будем продолжать нашу борьбу".

В ответ оппозиционеры стали закидывать гвардейцев камнями. Собирали их на берегу реки Татчера, которая разделяет страны. Доставляли на передовую живой цепью – из рук в руки.

Поняв, что прорыв захлебнулся, часть гуманитарного каравана двинулась на соседний мост – Уренья. И там им не дали хода. Три грузовика загорелись прямо на мосту. До сих пор не ясно, что стало этому причиной. Военные применяли только резиновые пули и гранаты со слезоточивым газом. А вот по кадрам одного из роликов на YouTube можно подумать, что поджег был то ли специально, то ли нечаянно совершен именно мятежниками. Вот часть людей сгруппировалась вокруг канистры с бензином, мочат в нем тряпки и запихивают в горлышки от бутылок. Протестующие, судя по всему, готовят так называемый коктейль Молотова. Гуманитарную помощь оппозиционеры пытались спасти. Везде показывают, как люди в спешке забирают коробки из горящего кузова. Цена – серьезные ожоги. Сообщают о 30 обожжённых.

Оба прорыва захлебнулись – ни один из грузовиков не попал на территорию Венесуэлы. Всего их было 10. Видимо, столько сумели собрать волонтеры из группы Гуайдо. Конечно, мало чем это могло помочь голодающей стране.

Тем же вечером уцелевшие фуры глава Колумбии приказал вернуть на базу. В результате набега – около 300 раненных, известно о двух погибших протестующих, по меньшей мере 40 человек оказались на больничных койках. Каракас разорвал отношения с Боготой из-за рвений Колумбии помочь конвою. Колумбийских дипломатов незамедлительно выслали. Вместе с семьями они пешком отправились на границу. В это же время появились сообщения о дезертирах, которые переметнулись на сторону протестующих. Примерно полторы сотни военных, по данным СМИ, бежали в соседнюю Колумбию, которая приютила на своей территории бунтовщиков.

Гуайдо уже сегодня примет участие на встрече глав "стран Лимы". Сюда входят 12 государств Латинской Америки – среди них Чили, Парагвай и Колумбия. От них лидер венесуэльской оппозиции, поддерживаемый из США, будет требовать усиления блокады правительства Мадуро.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация