Авторские материалы Отказ от Манту до штрафа доведёт?

20 марта 2019, 13:43

Персоны

История, в которой девочкам без пробы Манту запретили приходить в школу, получила продолжение. Отношения в семье будут рассматривать на комиссии по делам несовершеннолетних – к этому привело заявление, написанное руководителем школы в полицию.

Напомним, в одной из гимназий Перми двух сестер перевели на дистанционное обучение. Им запретили даже переступать порог школы, пока те не принесут справку от фтизиатра или не пройдут пробу Манту. Результаты исследования T-spot, которое считается более современным способом диагностики, в школе отказались принимать. Тему продолжит региональный корреспондент "Вестей ФМ" Оксана Избышева.

Родительских прав, конечно, не лишат, но оштрафовать могут – за то, что мать подвергает опасности дочерей, за то, что не следит за их здоровьем. Заявление в полицию с просьбой рассмотреть отношения в семье поступило от руководства гимназии. Родители девочек не ждут, что представители власти встанут на их сторону, но и менять свое отношение к прививкам и пробе Манту не собираются. Светлана – так зовут мать девочек – не раз говорила, что против медицинского вмешательства, она официально оформляла отказ и не понимает, почему ее девочек не пускают на порог школы. В гимназии №3, где и разворачиваются события, охотно объясняют. По словам заместители директора Александра Соловьева, годами руководители учебного заведения закрывали глаза на то, что сестрам не ставят прививки, и на то, что у них нет результатов пробы Манту. Но в начале этого учебного года в гимназию пришли санитарные врачи, узнав, что не все гимназисты имеют документальное подтверждение того, что не являются носителями палочки Коха, директора гимназии оштрафовали.

И тогда педагоги спросили: а что им делать, они же не могут насильно отвести девочек к врачу. И Роспотребнадзор, и Министерство образования, и прокуратура, и уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае ответили однозначно: не пускать этих детей в учебное заведение, дабы не подвергать опасности остальных. При этом педагоги очень хотят, чтобы девочки вернулись в гимназию; сестры любознательны, умны и им нравится учиться.

Родители настаивают на том, что девочки здоровы – показывают результаты исследования T-spot – оно считается более современным по сравнению с пробой Манту. И учителя не сомневаются в точности этого метода. Беда в том, что T-spot не внесен в санитарные правила как тест, на основании которого ученик допускается к занятиям. Согласно СанПиНам, школьник должен либо пройти пробу Манту, либо получить справку от фтизиатра. Как рассказывают в гимназии, фтизиатр попросил, чтобы родители прошли флюорографию. Отец принес справку, а мать категорически отказалась делать рентген грудной клетки. Круг замкнулся.

С октября сестры учатся дома. Старшая заканчивает 9 класс. Но без допуска от фтизиатра ей не позволят сдавать экзамены. Не пройдя государственную итоговую аттестацию, она не получит аттестат об образовании. А со справкой об окончании школы девочка может рассчитывать разве что на поступление в учебные заведения, которые раньше назывались ПТУ. Перевестись в другую школу не получится – все общеобразовательные учреждения Прикамья требуют допуска от фтизиатра. Остается надеяться, что комиссии по делам несовершеннолетних удастся убедить мать в необходимости выполнения требований врачей. Встреча назначена на четверг.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация