Авторские материалы Следователи против огня: СКР предлагает ужесточить наказание для нарушителей противопожарных правил

10 апреля 2019, 16:02

Персоны

Следственный комитет против пожаров. Ведомство намерено требовать ужесточения наказаний для владельцев жилищ, в которых не соблюдаются правила профилактики и защиты от возгораний. Более 7 000 россиян погибли в огне в минувшем году, почти 500 из них – дети. По предложению СКР, проверки государственным пожарным надзором должны проводиться прежде всего в квартирах и домах многодетных семей, проживающих в поселениях, которые удалены от крупных городов. Для нарушителей СКР предлагает ввести наказания, вплоть до уголовных. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

На расследование практически каждого пожара, повлекшего гибель людей, выезжают сотрудники Следственного комитета. И статистика ведомства показывает печальные цифры: в прошлом году огонь унес жизни 7300 россиян, из них 458 – дети. Причем годом ранее малолетних жертв было на сотню меньше – 359.

Следователям по итогам их работы становятся известны и причины возгораний. 63% из них – по той же статистике – связаны с оставлением огня без присмотра, а пятая часть – из-за нарушений правил пожарной безопасности, в том числе и при неправильном использовании электрических и газовых приборов.

При этом давно замечено, что число серьезных пожаров четко связано с сезонами. Количество трагедий жертв резко возрастает в холодное время года, когда включаются разные нагревательные устройства и чаще разжигаются печи. Потому СКР предлагает изменить закон «О пожарной безопасности», чтобы специалисты государственного пожарного надзора могли проводить обследования и проверки. Но не массовые, а лишь по решению суда. И в помещениях, где проживают многодетные семьи. Опять же, не у всех таких семей, а лишь там, где их отдельные члены состоят на учете – в полиции, в социальных службах и медицинских учреждениях. И если от общественных организаций поступают тревожные сигналы о нарушении противопожарных правил.

Так что это за правила, которые нельзя нарушать? Все они изложены в большом Постановлении правительства №390 от 25 апреля 2012 года «О противопожарном режиме». Его легко найти в поисковиках Интернета, введя короткий текст – «ппр 390».

Вот самые важные аспекты этого документа: в индивидуальных частных и дачных домах должны быть бочки с водой или огнетушители. Огнетушители также обязательны для всех квартир и домов площадью более 100 квадратных метров. Собственники всех загородных домов обязаны убирать мусор и выкашивать траву. Нельзя пользоваться электропроводкой с нарушенной изоляцией и поврежденными рубильниками и розетками. Нельзя обертывать лампы бумагой и тканью, нельзя пользоваться электрическими плитками, чайниками и утюгами с неисправными терморегуляторами и без тепловой защиты. Самодельные электроприборы – запрещены. Печи в домах должны иметь специальные негорючие отступки и предтопочные листы размерами не менее 50 на 70 сантиметров.

Еще один пункт наверняка неприятно удивит многих горожан, имеющих большие кухонные гарнитуры: правила запрещают устанавливать любую мебель ближе 20 сантиметров от бытовых газовых плит.

Следующий пункт касается вновь индивидуальных домов и, наверное, десятков тысяч дачников: газовые баллоны запрещено хранить в любых жилых помещениях, а также в подвалах, на чердаках, балконах и лоджиях. Исключение допускается только для одного баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления. Остальные баллоны необходимо хранить в пристройках-шкафах – на расстоянии не ближе 5 метров у входа в дом или подвал.

И последнее: любое количество бензина, ацетона, керосина, скипидара и уайт-спирита в жилом помещении можно хранить только в холодильнике – в емкости из темного стекла.

Следственный комитет в этой связи предлагает также ввести наказания – включая уголовную ответственность – для владельцев помещений, в которых будут выявлены нарушения вышеуказанных правил.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация