Авторские материалы Уникальная экспедиция «лунного внедорожника»: как проходила первая в истории миссия к спутнику Земли

12 апреля 2019, 11:20

Персоны

Сегодня, в День космонавтики, в России рассекретили детали первой в истории миссии к Луне. Тогда, напомним, межпланетная станция «Луна-17» доставила на поверхность спутника Земли радиотехнический комплекс «Луноход-1». Он проработал на поверхности Луны с 17 ноября 1970 года до 14 сентября 1971 года. В этот день был проведён последний успешный сеанс связи с аппаратом. Как проходила эта уникальная экспедиция, изучил корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Документ под грифом «секретно» хранился в архивах АО «Российские космические системы» – это бывший НИИ космического приборостроения. В 1972 году по итогам работы станции «Луна-17» и «Лунохода-1» специалисты этого института подготовили отчет с деталями первой в истории человечества миссии к Луне. Так, мы, например, узнаем, что как только станция прилунилась на поверхность спутника земли, сразу же была произведена телефотосъемка окружающей панорамы. Её задача – оценить возможность схода с трапов станции лунохода. После того как телеметрию в автоматическом режиме переслали на Землю, инженеры уже выбрали следующее направление движения аппарата по Луне.

Не обошлось без неполадок. В тексте содержится их анализ с предложением их устранения. «Во время четвертого лунного дня (он равен примерно двух неделям на земле) при проведении сеансов связи через второй комплект передатчика наблюдалось уменьшение информативной мощности. Второй передатчик функционировал нормально до седьмого лунного дня. В сеансе связи 11 мая 1971 года постепенно уменьшалась информативная мощность, в некоторые моменты доходя до нуля. К моменту отказа передатчик наработал 212 часов 36 минут», – следует из документа.

Причиной нештатной работы передатчиков стали некачественные диоды. Изменения в технологию изготовления проблемных полупроводников были внесены мгновенно. То есть это – скрупулезная работа над ошибками после летных испытаний новой техники, поясняют специалисты отрасли.

Описаны в документе и последние дни «Лунохода-1». «После седьмого лунного дня при малой информативной мощности с борта передавалась только телеметрия, при нормальной – передавались телевидение и телеметрия. На 12-й лунный день передатчик не включился, отказало бортовое питание объекта. «Луноход-1» прекратил свое существование». Произошло это 14 сентября 1971 года.

В целом же первый луноход отработал уверенно, признают эксперты. Для него создали новаторские технологии. Чего стоит хотя бы система управления этим «лунным внедорожником». Его камеры снимали окружающую обстановку, и вся информация передавалась на землю в реальном режиме времени. Операторы видели лунный пейзаж на экране и фактически удаленно рулили луноходом.

Вообще же, этот отчет помог при разработке перспективной космической техники и подготовке второй лунной миссии, уже с «Луноходом-2». Та экспедиция прошла спустя полтора года после первой. Причем, и это признают все ученые, на очень высоком уровне.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация