Авторские материалы Драма в мордовском лесу: охотник перепутал подростка с косулей

17 апреля 2019, 11:13

Персоны

Случайно застреливший подростка в мордовском лесу охотник оказался известным врачом. Это 47-летний житель Саранска Игорь Горячев. Ранее мужчина возглавлял ряд районных больниц в Мордовии. Он заключен под стражу на 2 месяца. Выяснилось также, что он стрелял, находясь в автомобиле, сходу. Что запрещено охотничьими правилами. Подробности трагедии – у корреспондента «Вестей ФМ» Сергея Гололобова.

Инцидент произошел в ночь с 13 на 14 апреля в лесу возле мордовского села Марьяновка. 15-летний Алик Грачин (имя изменено) отдыхал в компании друзей, а затем отправился со своей девушкой кататься на мотоцикле. Остановились они возле придорожных лесопосадок. Как раз мимо проезжал автомобиль, предположительно ВАЗ-2115. Вдруг открылось его переднее стекло, и прозвучал выстрел. Подросток, раненый пулей, упал. Машина же со стрелком скрылась с места происшествия. Девушка сразу вызвала скорую помощь, однако подъехавшие медики помочь несовершеннолетнему не смогли, он скончался от огнестрельного ранения на месте трагедии. Полиция начала розыск.

Сначала непонятны были мотивы преступления. Была даже версия, что стрелок был знаком с юношей, из-за чего-то они поссорились, после чего злоумышленник выследил Алика и застрелил. Но все-таки основополагающей версией стало случайное убийство. А кто это мог сделать? Скорее всего, охотник. Которых в этих местах много, к тому же, как раз открылся охотничий сезон. В общем, оперативники пробили все местные охотничьи организации. Определили, кто получил какие лицензии на ближайшие даты. И уже были близки к поимке стрелка, но тут он, раскаявшись, сам пришел в полицию.

Убийцей оказался довольно известный в Мордовии врач. Директор ряда районных медучреждений, 47-летний Игорь Горячев. Он сам и поведал правоохранителям, как всё было. В ту ночь Горячев решил открыть сезон охоты, взял свой карабин калибра 7,62 мм и навесил на него тепловизор. Проезжая мимо лесопосадок, он услышал шум, тепловизор показал засвет. Охотник, думая, что это косуля, выстрелил в темноту. Врач не ожидал, что вместо животного пуля попадет в человека. Услышав крики девушки, мужчина испугался и скрылся с места трагедии.

Сейчас Игорь Горячев заключен под стражу на 2 месяца. Возбуждено уголовное дело по статье убийство. Напомним, что охотник стрелял из автомобиля. А охота с транспортных средств, кроме определенных случаев, строго запрещена. И это, полагают юристы, может стать дополнительным отягчающим обстоятельством в деле убийства подростка.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация