Стратегия Американцы не щадят никого и ничего, но и они полезны миру

23 апреля 2019, 19:08

Персоны

Марк Твен: «У американца (англосакса) всегда в запасе – два моральных кодекса. Один – официальный, другой – подлинный, о котором он умалчивает... Официальный – «В Господа веруем», а подлинный – «Когда англосаксу что-нибудь надобно, он идёт и берёт».

Две морали – декларативная и подлинная. Это – у всех?

Гость – кинорежиссёр Карен Шахназаров.

Ведущая – Анна Шафран.

ШАХНАЗАРОВ: Я думаю, на самом деле, это гораздо сложнее… Дело все в том, что ты это цитируешь – Твен написал эссе такое, почти юмореску, поэтому здесь несколько все утрировано. Я думаю, морали довольно много может быть в разных обществах, и поэтому – да-да, в принципе, это так может быть. Есть официальная мораль, есть, так сказать, неофициальная, такие моменты есть. Есть так, как люди видят себя во внешнем мире, есть так, чему они подчиняются во внутренней жизни. Но я должен сказать, что, вообще, он, конечно, с большим юмором и иронией написал. Но надо признать, что мы тут много стрел в англосаксов пускаем, и справедливых, но надо сказать, что они очень многого добились. Это, действительно, великая этническая группа.

ШАФРАН: Цивилизация, наверное.

ШАХНАЗАРОВ: Я думаю, что они, скорее, принадлежат к западной цивилизации, то есть, на мой взгляд. Да они никогда себя не позиционировали как отдельная цивилизация от Запада.

ШАФРАН: Вы говорите о западноевропейской сейчас, если так, подгруппу взять.

ШАХНАЗАРОВ: Западноевропейская цивилизация – та, что Лев Николаевич Гумилев, наш выдающийся историк, которого историки не очень признают, но, мне кажется, что, конечно, он выдающийся человек, который считал романо-германскую цивилизацию, куда входят в том числе англичане, французы, немцы, итальянцы, испанцы, скандинавы, то есть вот эта группа стран, которые возникли на основании Римской империи с включением сюда германских племен, которые завоевали. Вот это – романо-германская. И американцы, мне кажется, англосаксы – часть этой цивилизации, они всегда так себя считали, кстати, поэтому я бы не сказал, что они – отдельная цивилизация, но, скорее, этнос, не знаю. Но, безусловно, с колоссальным количеством достижений. Очень много они открыли полезных вещей в мире, надо сказать, создали свой стиль.

Да, они, в общем, напористы, агрессивны, как он сказал – разбойники… Слушай, я вспоминаю, у Шолохова есть очень хорошая сцена в «Тихом Доне» – с Григорием Мелеховым, когда он на стороне белых участвует в Гражданской войне. Сидит там английский механик, танкист с ним, и они выпивают, естественно, самогон, и тот ему говорит: «Мы же – англичане, мы – морские разбойники». Да, они – морские разбойники. Но очень смелые и отважные, надо сказать, настойчивые очень, очень пассионарные, с колоссальной энергией. Да, они – не щадящие никого и ничего! Но много полезного сделавшие в этом мире, много! Сколько открытий сделали они – огромное число!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация