Стратегия Галопирующая цифровизация – огромный риск

1 сентября 2021, 19:07

Персоны

Итоги прошедшей в рамках форума "Армия-2021" конференции "Гуманитарный и социокультурный аспекты развития и применения искусственного интеллекта": какие риски несёт эта технология? Гость Анны Шафран в эфире "Вестей ФМ" – советник президента "Сколтеха", эксперт в области международного регулирования искусственного интеллекта и сквозных технологий Юрий Цветков.

ЦВЕТКОВ: Армия – это не просто люди, которые защищают рубежи нашей Родины; армия – это ещё и значительный аналитический потенциал, который не виден, но который существует. И действительно, скрытые риски анализируются не только в стане наших геополитических противников – в том числе то, что происходит у нас, не может не попадать в поле зрения силовых структур.

* * *

ЦВЕТКОВ: Дело не в том, чтобы запретить цифровизацию и искусственный интеллект, а в том, чтобы соизмерять скорость внедрения новых технологий и очерчивать допустимые границы. То есть нужно понимать, что пока на текущем этапе уже существующие риски и угрозы будут, как говорят в техническом сообществе, стерилизованы, переходить к следующему этапу, наверное, является не совсем продуманным шагом.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация