Стратегия "То, каким образом завершится конфликт на Украине, предопределит будущую глобальную архитектуру безопасности"

30 марта 2022, 22:07

Персоны

Что события, происходящие на Украине, означают для Запада? Гость Анны Шафран в эфире "Вестей ФМ" – советник президента "Сколтеха", эксперт в области международного регулирования искусственного интеллекта и сквозных технологий Юрий Цветков.

ЦВЕТКОВ: К событиям, происходящим на Украине, приковано самое пристальное внимание мирового сообщества, и не только потому, что средства массовой информации, средства доставки информации, если мы берём цифровой сегмент, сейчас полностью в своей деятельности. связанной с освещением международных событий, полностью сфокусированы на проблематике специальной военной операции на Украине. Это понятно, это определённый политический заказ – держать тему наплаву, чтобы всё внимание было сфокусировано именно на ней.

Однако нужно так же хорошо осознавать, что всё международное сообщество прекрасно понимает, что конфликт на Украине может послужить неким спусковым крючком, запустить необратимые процессы распада западоцентричной системы управления на менее крупные и менее влиятельные регионы в том случае, если поставленные президентом Российской Федерации цели спецоперации на Украине будут достигнуты.

* * *

ЦВЕТКОВ: Вера в то, что "Запад нам поможет" во всех его проявлениях, может существенно подорваться, если мы доведем до логического завершения свою военную операцию. То есть будет подан чёткий сигнал мировому сообществу, что как таковой защиты в обмен на лояльность нет. Будут каким-то способом поддерживать, но напрямую впрягаться никто не собирается. Частично первый посев недоверия к этой схеме уже задали на Ближнем Востоке.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация