Стратегия «Нужна российская стратегия на евразийском пространстве»

27 мая 2019, 19:08

Персоны

Коломойский призвал ЕС и США списать Украине внешний долг.

Гость Анны Шафран – социолог Евгений Копатько.

КОПАТЬКО: Это – вопрос поиска стратегии: у кого она есть, а у кого ее нет! Я рискую прослыть у вас тут диссидентом, но я, знаете, наверное, буду пытаться найти аргументы, которые объясняют, почему нет у одной страны стратегии относительно Украины, почему Украина идет в фарватере стратегии американцев еще с конца 90-х годов.

Знаете, я с удовольствием, с фанатизмом и карандашом недавно перечитал книгу Бжезинского «Великая шахматная доска».

ШАФРАН: Да, занимательное чтение!

КОПАТЬКО: Вот, вы знаете, через 20 с лишним лет после того, как была она написана, ее занимательно прочитать. Тогда мы читали не то что по верхам, но выборочно, что-то цитировали, о чем-то говорили, а теперь – что получилось.

ШАФРАН: А теперь можно смотреть, как план воплощается!

КОПАТЬКО: Так вот, если говорить о стратегии, то американская стратегия относительно постсоветского пространства практически состоялась, как бы удалась – все эти действия, вся эта комбинация. Американцы, расслабившись в 90-е годы, подумали, что они – полные гегемоны, и потеряли, если хотите, бдительность, стали вести себя вальяжно на постсоветском пространстве. Но чего они достигли безусловно (если мы говорим о стратегии, сразу поднимем планку), то, действительно, если цитировать Бжезинского, он сказал: «Впервые не евроазиатская держава контролирует ситуацию на евроазиатском пространстве». Я полагаю, что это соответствует действительности! Да, они не просчитали, не досчитали – через 20 с лишним лет они говорили об угрозе Китая, но до конца всей угрозы американской экономике они, наверное, не то что не смогли спрогнозировать – они не учитывали такой рост Китая, но вот с этой реальностью им пришлось столкнуться на самом деле. И уже контроль – не тотальный! И, опять-таки, с Россией относительно того, что ее уже списали, как говорится, с шахматной доски или оставили фигуру на размен: как минимум по некоторым показателям с Россией считаются полностью.

ШАФРАН: Но с одной поправкой: я с вами согласна, что стратегия, их, американская, по Бжезинскому, реализуется, и мы это видим, и довольно успешно все происходит на постсоветском пространстве, однако когда мы именно такой ракурс берем, есть большой соблазн не увидеть и других важных вещей, которые они-то и не предполагали! Вы о них сказали, но я думаю, на этом надо сакцентировать внимание – Китай в планы не входил, и, конечно, Россия, которая полностью сломала привычную парадигму, начиная с «мюнхенской речи», а потом пошла Сирия, Крым и так далее. Сейчас вот – ДНР, ЛНР – надеюсь, что будут доведено до логического завершения все это дело с паспортами.

КОПАТЬКО: Что хочется в стратегии? Я хочу, чтобы была альтернатива Бжезинскому! На самом деле, теперь нужна русская стратегия, или российская стратегия, на евразийском пространстве. И я думаю, что у нас для этого есть все основания, что теперь, знаете, ну, вот, вроде выстояли, вроде экономическая составляющая – мы живы, военная составляющая очень достойно выглядит. Теперь, я считаю, здесь должен быть прорыв в сфере, где мы проигрывали американцам – в сфере интеллектуальной!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация