Стратегия «Феминизм – не самое большое зло в мире»

30 мая 2019, 19:08

Персоны

Современный оголтелый феминизм в киноиндустрии и в целом в обществе, грядущее мироустройство и многое другое. Гость Анны Шафран в студии «Вестей ФМ» кинорежиссер, глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.

ШАХНАЗАРОВ: Мне, честно говоря, все равно, что там придумали в Каннах. Хотят они, чтобы у них жюри было наполовину дамским, ну пускай. Вопрос: где они столько дам найдут? С другой стороны, в том смысле, им же нужно еще все-таки некие амбиции свои... Все-таки пока основная часть режиссуры мужская. Ну, допустим, жюри его можно наполнить за счет критикесс, это очень популярная среди дам профессия.

ШАФРАН: Ну, это вообще популярно: если ты ничего не умеешь, не можешь сделать в профессии конкретно, надо начать критиковать.

ШАХНАЗАРОВ: Ну, актрисы... Ну, может быть, они там получат... Но надо же иметь, чтобы равносильные были фильмы, чтобы половина фильмов – непременно дамы, это... Почему половина фильмов не китайцев должна быть, допустим?

ШАФРАН: Вот у меня возникает аналогичный вопрос.

ШАХНАЗАРОВ: И не черных ребят, то есть как бы тогда уж надо соблюдать во всем...

ШАФРАН: Геи, лесбиянки, инвалиды, наверное, так должно быть?

ШАХНАЗАРОВ: Да-да, как бы инвалиды – совершенно верно. То есть, вообще, это довольно все выглядит экзотически. Ну, честно говоря, в отношении Каннского фестиваля беды здесь большой нет. Это их дело. Если они хотят, если они рассчитывают находить 50% фильмов хорошего класса, сделанных дамами, ну очень хорошо. Тем более, надо сказать, сейчас в режиссуре очень много стало женщин, гораздо больше, чем раньше. Это стала такая, я бы сказал, даже дамская профессия. Очень много. В России очень много, и думаю, на Западе тоже достаточное количество. Я имею в виду, Аня, что это не самый такой животрепещущий для меня вопрос. Я спокойно к этому отношусь. Если люди хотят сходить с ума, пусть сходят, каждый по-своему. Нравится им так делать – пускай делают так.

ШАФРАН: Но женщин в режиссуре стало больше.

ШАХНАЗАРОВ: Ты так радикально настроена.

ШАФРАН: Я потому что волнуюсь за мировой кинематограф. Получается, если ты кривой, косой, бездарный, но женщина, значит, тебя обязательно должны взять в основную конкурсную программу по квоте в ущерб тем талантливым режиссерам, которые, к несчастью, являются мужчинами?

ШАХНАЗАРОВ: Я тебе расскажу, смешная у меня была история. Во Франции есть какой фестиваль режиссеров женщин, мне в течение 10 лет упорно приходило приглашение. У меня же имя Карен, у них же это имя женское!

ШАФРАН: Очень смешно!

ШАХНАЗАРОВ: Каждый год мои помощники отвечали, что вы, наверное, ошиблись. Каждый год они меня приглашали. Потом, в конце концов, когда уже до них дошло, они пригласили меня просто как гостя, но я что-то не смог поехать. Наверное, он и сейчас есть такой фестиваль, где режиссеры дамы. Короче, это не самая большая проблема на фоне всего того, что творится в мире. Честно говоря, феминистки – это не самое большое зло...

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация