Стратегия «Штаты давно хотят выбить Иран с ближневосточной шахматной доски»

13 июня 2019, 19:07

Персоны

Инцидент с танкерами в Оманском заливе: кому это выгодно? Гость программы «Стратегия» с Анной Шафран – депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

ЛУГОВОЙ: Я бы слова «нарастает напряженность», наверное, не использовал, потому что эта напряженность на Ближнем Востоке существует последние 30 лет. И с какой бы стороны не посмотреть, в любой ситуации это всегда выгодно только Соединенным Штатам Америки. На самом деле, что у американцев, что у Великобритании по тем или иным направлениям деятельности, либо с точки зрения создания напряженности в той ли иной части мира, либо для дискредитации той или иной страны, как, допустим, Россия, или Иран в данном случае, или Ирак, или Венесуэла, много стран можно привести, лекала одни и те же. К сожалению, ребята из спецслужб Соединенных Штатов Америки, Великобритании особо не мудрствуют лукаво, создают некие такие информационные поводы или информацию, которая как-то добывается, для того чтобы скомпрометировать страну, как это пытаются сейчас сделать с Ираном, для того, чтобы уже действовать более агрессивно. Поэтому другое дело, что мы впервые сталкиваемся с таким явлением, когда просто атакуются танкеры с нефтью, и даже во многих СМИ сегодня днем звучало «видимо, начинается война».

В принципе, так никогда не говорили, тем более говорят это в таком геолитическом масштабе, затрагивая сразу несколько государств – это и Саудовская Аравия, это Эмираты, Ирак, Иран, Россия, безусловно, потому что присутствует активно на Ближнем Востоке, безусловно – американцы. Самое интересное, я наблюдаю комментарии различных агентств или высокопоставленных лиц, Соединенные Штаты Америки как-то пока отмалчиваются в этой истории. Такое ощущение, как будто они к чему-то готовятся: либо наращивают такую эскалацию пока невидимую, но которая потом выплеснется так, как выплеснулась сегодня, тогда, когда уже реально, я не знаю, там танкер затоплен или нет, но если он один – он уже потонул, то, конечно, любопытно, что же будет дальше. Да, но выгодно, конечно, мне кажется, американцам. Потому что любые попытки что-то спровоцировать в Сирии не удались. Иран всегда был и остается для Америки главным врагом на Ближнем Востоке. Во-первых, в силу исторических причин и событий 1979 года, причем даже в тот период, когда была война между Ираком и Ираном, мы помним, тоже в конце 70-х в начале 80-х годов американцы, в принципе, поддерживали Саддама Хусейна, то не помешало им через 20 лет...

ШАФРАН: Поспособствовали тому, чтобы его повесили в прямом эфире.

ЛУГОВОЙ: Да, поспособствовать тому, чтобы его повесили. И, безусловно, Иран сейчас занимает такую, скажем прямо, позицию, совместно с Россией помогает в Сирии разобраться. Причем многие иногда задаются вопросом, все знают вот это историческое противостояние религиозное среди мусульман – между шиитами и суннитами. Иран это приблизительно 10% населения мусульманского мира, где проживают одни шииты по сути дела, а в Сирии в основном направление мусульманское – алавиты. Алавиты – это такая некая часть шиитского движения, собственно говоря, почему Иран и помогает. Поэтому выбить Иран с этой шахматной доски под названием Ближний Восток и в частности Сирия, конечно, американцам более чем выгодно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация