Стратегия Технологическая гонка вооружений

24 июня 2019, 19:08

Персоны

Технологические войны: США начали широкую наступательную операцию? Гость Анны Шафран – президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

ШАФРАН: Как полагаете, мы сейчас уже находимся в состоянии кибервойны или только подбираемся к этому моменту?

РЕМИЗОВ: Я думаю, что мы находимся в состоянии кибергонки вооружений, а не кибервойны пока. То есть нарабатываются, отлаживаются, создаются, развиваются системы обороны и нападения в этой сфере. И здесь американцы действительно любят нас подхваливать, что «русские хакеры очень страшны», что «Россия опережает нас с точки зрения военных кибертехнологий, кибертехнологий военного применения». Но есть одна очень неприятная симметрия – это наша промышленность и инфраструктура работает на американском программном обеспечении и часто на американском «железе» и на китайском, а не наоборот. И с точки зрения возможности воздействия это имеет решающее значение. Поэтому несмотря на то, что, судя по всему, у нас есть специалисты хорошие, которые могут делать какие-то чувствительные вещи, чувствительные спецоперации, сама инфраструктура дает фору американцам, и во многих стратегических отраслях промышленности люди по-прежнему работают на программном обеспечении IT-лидеров, преимущественно американских транснациональных компаний.

ШАФРАН: То есть, все эти рассуждения, то, что подбадривают нас,- это делается для того, чтобы в какой-то части и расслабить?

РЕМИЗОВ: Чтобы выбить себе бюджеты и чтобы скрыть именно свое главное преимущество – американское программное обеспечение прежде всего! Которое просто везде, где только можно, и где нельзя! Это обеспечивает возможность совершенно иного уровня качества доступа к инфраструктуре.

ШАФРАН: Но вот сейчас речь идет все больше об искусственном интеллекте, как о технологии военной, которая на текущий момент расценивается некоторыми как третье глобальное технологическое достижение после пороха и ядерного оружия.

РЕМИЗОВ: К третьей революции в военном деле! Было год назад, кажется, обращение более сотни знаменитостей по поводу угроз искусственного интеллекта в военной сфере. Эти знаменитости, включая и Илона Маска, небезызвестного, они призывали вообще запретить разработки на этой базе. Но это, конечно, глас вопиющего в пустыне – никто ничего не запретил.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация