Стратегия «Запад пытается дезориентировать Россию»

27 июня 2019, 19:08

Персоны

Информационное противостояние России и Запада, форум «Армия-2019» и многое другое. Гость Анны Шафран в студии «Вестей ФМ» станет советник министра обороны Андрей Ильницкий.

ШАФРАН: Как будут протекать конфликты XXI века? Я предлагаю об этом поговорить и с этого начать. Как асимметричные и нетрадиционные способы войны будут дополнять классические боевые действия, или, может быть, классические боевые это уже не совсем необходимые условия с тем, чтобы констатировать нахождение состояние войны?

ИЛЬНИЦКИЙ: Сложный вопрос, Аня, вы задаете. На самом деле определение войны – это то, над чем спорят и работает военная наука, она действительно сейчас просто на глазах меняется. Но если к основанию вашего вопроса, то все признают, и наши так называемые когда-то партнеры, а сейчас оппоненты, что развязывать против России, обладающей лучшим в мире, одним из лучших в мире, скажем скромнее, потенциалом ядерной триады, да еще с теми новыми разработками вооружений, которые представлены, в том числе на форуме «Армия-2019», не стоит. Просто вероятность оказания неприемлемого ущерба в результате такого любого конфликта с Россией, горячего так называемого, она неприемлема, исходя из доктрин НАТО и США и кого-либо еще, просто неприемлема, а гегемоном-то быть хочется, правда. И вот, соответственно, изыскиваются иные меры для того, чтобы эту гегемонию обеспечивать. Собственно, об этом говорил министр обороны, когда он сказал, что вся агрессивность Запада, в том числе по отношению и к России, и к российской армии в том числе, вся вот эта информационная истерия, которая исходит, она связана с тем, что страна, претендующая на гегемонию и пользующая ею почти 20 лет, вдруг осознала, что вот уже вроде бы, как министр сказал – не дословно, вот уже вроде бы все было обеспечено: и оградку даже сделали… И вдруг вот оно, никогда такого не было, и вот оно опять, как говорил Черномырдин. И это, конечно, выбешивает, говоря таким бытовым языком, но стратеги американские военные в том числе, они люди профессиональные, не эмоциональные, они разрабатывают соответствующие операции.

Так вот, если возвращаться к вашему вопросу: какими будут войны XXI века, то тут можно две цитаты дать, опять не точно. Давай вспомним Сунь-цзы, великого китайского стратега, 2,5 тысячи лет почти тому он сказал, что есть три уровня войны: первый уровень и самый высший – это разбить замыслы противника. Второй уровень – это разбить коалиции противника. И лишь третий уровень – это горячая война. Так вот, разбить замыслы, лишить в итоге страну ее приоритетов и целей, дезориентировать ее – это то, что называется гибридное воздействие, оно, собственно, против России – многие эксперты этот вывод просто приводят как уже очевидный, развязывается гибридная война. А мы с вами в этой студии обсуждали месяц тому доклад RAND Corporation – удивительно точный и циничный до предела по перечню тех мер, которые Штаты намерены предпринять.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация