Авторские материалы Цветы как символы: какие композиции украшают встречи Путина и Трампа

28 июня 2019, 13:52

Персоны

На встречах мировых лидеров организаторы ставят перед участниками цветы. Не только для красоты, а в знак мирного характера переговоров. Не стала исключением встреча Путина и Трампа в Осаке. О букетах в комнатах переговоров – корреспондент «Вестей ФМ» Ольги Матвеевой.

На первой встрече в Гамбурге президентов разделяла бело-голубая цветочная композиция. И если орхидеи можно было определить сразу, то голубые цветы, похожие на колокольчики, вызывали вопросы. Позже выяснилось, что загадочный цветок – дельфиниум. И хотя полевые растения на официальных встречах нетипичны, дельфиниум тогда трактовали как старание и добрые намерения.

На следующей встрече в Хельсинки столик в комнате переговоров Путина и Трампа украшала маленькая композиция из белых цветов. Нейтральные гортензии, очевидно, подбирали под бледный цвет стен. Особого символизма эксперты по этикету тогда не усмотрели. Говорили только о благоприятной обстановке для судьбоносных решений: белые гортензии – как чистый лист, на котором напишут новую историю.

Гортензии, но уже ярких оттенков, дополнили букет на переговорах лидеров в Осаке. Круглая композиция на бамбуковой подставке состояла полностью из традиционных японских цветов: желтые подсолнухи, нежные пионы, голубые гортензии и розовые хризантемы Момоко. Форма бутонов – идеальный шар, сложенный так плотно, что не видно сердцевины. Именно их японцы считают символом своей страны. Хризантема украшает герб императорского двора, а также изображена на загранпаспортах. Она олицетворяет счастье и мудрость. А в переводе с японского означает «красивая девушка». Известно, что перед началом встречи служба протокола американской стороны попросила поменять форму букета (изначально была удлиненная композиция, преимущественно зеленых тонов).

Стоит отметить, что многовековая японская традиция созерцания цветением растений отразилась во всех интерьерах саммита G20. Стенд на совместной фотографии лидеров украшает волна летящих лепестков сакуры. А кулуары выставочного комплекса усажены яркими гортензиями: разноцветные шарики распускаются в Осаке как раз в сезон дождей – в конце июня.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация