Стратегия «Насчёт ржавых танков США не следует обольщаться»

5 июля 2019, 19:08

Персоны

День независимости в США.

Гость Анны Шафран – кинорежиссер, глава киноконцерна “Мосфильм” Карен Шахназаров.

ШАХНАЗАРОВ: Ничего предосудительного в парадах я не вижу, это в определенной степени искусство. У нас, надо сказать, парады всегда проходят великолепно.

ШАХРАН: Я думаю, у нас – лучшие парады в мире.

ШАХНАЗАРОВ: Во всяком случае, я помню еще парады советские – надо сказать, это всегда очень впечатляюще было. Парады во Франции любят, там проводят парады и довольно помпезно, мне кажется. Я как-то смотрел, не присутствовал, но наблюдал, был в Париже, как раз по телевизору смотрел. А в Америке, по-моему, тоже проводят постоянно парады. Может, сам господин Трамп не участвовал, но он такой персонаж все-таки эксцентрический, экзотический.

ШАФРАН: В Вашингтоне – впервые за 27 лет парад.

ШАХНАЗАРОВ: Впервые. Ну, молодец, что ввели этот парад, пускай.

Насчет ржавых танков не следует обольщаться… Конечно, американская армия – она, безусловно, армия сильная, хорошо оснащенная, хорошо вооруженная.

ШАФРАН: Но тут дело в том, что нет этой культуры парадов…

ШАХНАЗАРОВ: Я допускаю, что нет традиции этой, поэтому они, может, какие-то там ляпы допустили, но, в принципе, американцы, я думаю, что если они поставят задачу, они освоят этот жанр военного искусства. Я думаю, что для господина Трампа всё сейчас рассматривается через призму уже выборов. И думаю, что с этой точки зрения все его заявления, все его движения, это все уже – выборы. В этом, вообще, проблема, конечно, вот этой американской системы, потому что, получается, 4 года человек… Первые 2 года он оправдывался – русский-нерусский след, а вот эти 2 года он будет заниматься выборами, значит, все будет через выборы идти. Я думаю, что это – довольно хитроумная система, которую придумала американская олигархия, и, на мой взгляд, да и не на мой, об этом и сами американцы пишут, что, таким образом, фактически, нейтрализуют верховную власть. Она практически не владеет ситуацией. Заметь, что ограничение сроков – это было введено во времена Рузвельта, когда они почуяли, что появился президент, который реально может поломать олигархию, когда на 4-й срок его избрали, после этого они ввели норму. А сейчас, действительно, вот такая ситуация. Ну, я не вижу в этом ничего такого сверхординарного – такая очередная эксцентрическая выходка господина Трампа.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация