Стратегия «Германия рискует докатиться до реабилитации нацизма»

10 июля 2019, 19:08

Персоны

Немецкий журналист Свен Феликс Келлерхофф со страниц газеты Die Welt заявил, что «никакого грандиозного сражения и победы Красной армии под Прохоровкой не было» – лишь «186 немецких танков против 672 советских машин-камикадзе». Поэтому он предложил снести мемориальную звонницу, которая была воздвигнута в память о солдатах, погибших в той танковой битве. С какой целью появляются подобные публикации? Гость Анны Шафран в эфире «Вестей ФМ» – председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

ШАФРАН: Спустя более 70 лет после того, как прошла война, они по-прежнему пытаются переиграть уже проигранное! Это ведь о том, что боятся до сих пор?

КАЛАШНИКОВ: Да, наверное, дело даже не в этом. С одной стороны, вы правы, что немцы старались как бы не трогать сильно историю, особенно историю Второй мировой войны в официальных своих комментариях, которую они начали и проиграли. Нанесли, конечно, всему миру такой человеческий ущерб, что... На их совести уничтожение целых национальностей, и они как бы старались не трогать, во всяком случае, и впереди паровоза не бежать. В чем опасность? С одной стороны, вы правильно сказали, что журналист, который, может быть, решил себя так проявить, как некий грузинский журналист не так давно. Но, с другой стороны, есть определенная опасность.

Понимаете, если бы это было бы просто выступление определенных людей из СМИ, то я бы особо ничему не удивился, тем более что в наших журналах, у нас есть такой журнал один исторический, я так иногда в самолет сяду, и вдруг в самолетах его раздают. Оценивают ту или иную страницу нашей истории совсем иначе, чем это принято было бы. Или, допустим, вспомним с вами блокаду Ленинграда, не так давно тут известный телеканал у нас освещал... Это наши, наши с вами журналисты, какие бы они ни были, но они вот либеральнее, чем весь мир. И порой просто плюют в историю, плюют в жертвы войны, и в том числе и в блокаду. Помните эту нашумевшую историю?!

Что же касается немцев, то здесь опасность следующая: смотрите, Прибалтика или любые другие страны, так называемые «младоевропейские», начинают обычно с того, что обсуждают ту или иную страницу в своих интересах. Например, сегодня Таллинн объявил демарш по поводу того, что Россия решила отметить 74-ю годовщину освобождения Таллинна, и они там протестуют, это не освобождение было, это была оккупация, вторичная оккупация и так далее. Что происходит потом обычно после того? Казалось бы, подумаешь, они ее оценивают иначе. Они начинают восхвалять тех, кто, по их мнению, был в сопротивлении, а потом начинаются марши легионов СС, которые поддерживает государственная власть, а потом начинается снос памятников и установление памятников совсем другим людям, которые воевали на той стороне. И вот это опасно. Это – первая ласточка, которая полетела в Германии, меня наводит на эту мысль, что завтра это может последовать в таком историческом контексте, который я видел на протяжении вот этих 29 лет в той же Прибалтике.

ШАФРАН: Попытка пробить дно и снять табу.

КАЛАШНИКОВ: Совершенно верно.

ШАФРАН: Сомнения посеять...

КАЛАШНИКОВ: Сомнения посеять. Потом они видят, а вдруг, вот не среагировала та же Европа жестко, яростно против, например, того, что происходит в Прибалтике с этими восхвалениями эсэсэвцев, которые воевали на той стороне. И более того, последовали же потом другие шаги, что этим людям, кто воевал на той стороне, награды дать, пенсии выплатить и начать не просто их восхвалять, и вообще, поставить их в ряд национальных героев! Вот, боюсь, что здесь это может идти именно по этому пути. И мы должны поэтому очень жестко на это отреагировать!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация