Американские горки «Пуэрто-Рико – одна из последних колоний в мире»

24 июля 2019, 18:08

Персоны

Протесты в Пуэрто-Рико, допрос спецпрокурора Мюллера в конгрессе США и многое другое в эфире «Вестей ФМ» обсуждают Александр Андреев и политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

АНДРЕЕВ: Странные причины этой бузы, хотя на улицы вышли 200 тысяч человек. Может это получить какое-то продолжение? Потому что ведь буза сейчас не только в Пуэрто-Рико, в Гонконге тоже бузят, и не понятно, чем это все закончится. Но Гонконг от Соединенных Штатов далеко, хотя там Америку тоже обвинят в происходящем, Китай обвиняют. А Пуэрто-Рико близко очень, очень близко.

ДРОБНИЦКИЙ: Да, близко, причем это – территория Соединенных Штатов. 12-й день идут протесты, в основном в столице, но и в некоторых других городах тоже, действительно вышло очень много народу на улицы.

Вообще, столица этой территории – ее называют содружество, сообщество – расположена такой очень сильно вытянутой закорючкой в сторону моря на полуострове, поэтому там это единственная дорога, которая ведет ко всему остальному Пуэрто-Рико, вот ее вечно перегораживают протестующие. Почти 2 недели идут демонстрации. Требования – отставка губернатора, и, вообще, всего его кабинета. И вот буквально последнее сообщение Reuters состояло в том, что сегодня ждут отставки губернатора, что она скорей всего состоится, тем не менее, протестующие на этом не собираются успокаиваться. По их мнению, придет кто-то из правительства Пуэрто-Рико, а они все там связаны между собой, поэтому это их не устраивает, они требуют перевыборов, и вообще – возвращение к вопросу о пуэрториканском референдуме.

И вот здесь, наверное, нужно рассказать историю этой территории, потому что на самом деле, наверное, в ней и заключается – и в давней истории, и в истории последних буквально лет – все корни того, чем недовольны люди. Начнем мы с конца, потом пойдем в историческую глубину.

Конечно, самая большая проблема Пуэрто-Рико сейчас, как многие считают, не только Дональд Трамп, кстати, который, в общем, косвенно поддержал протестующих, не только медленное, но и такое в достаточной степени, судя по всему, коррумпированное и, по крайней мере, неквалифицированное восстановление после урагана «Мария» в 2017 года, который унес жизни очень многих пуэрториканцев и разрушил существенно инфраструктуру. Не везде даже до сих пор не восстановлено электроснабжение, есть перебои с чистой питьевой водой. Многие бизнесы пострадали, так и не восстановились. И это уже не говоря о том, что дважды территория подавала иск о банкротстве, о техническом дефолте. В 2015 году решение было принято – реструктурировать долги Пуэрто-Рико, то есть эта территория в долгах, как в шелках, плюс – ураган «Мария», люди не довольны. И в этот момент пресса надыбала сообщения текстовые, которыми обменивались члены кабинета вот этого самого губернатора. Его зовут Рикардо Роселло. Так вот, сообщения, которыми он обменивался с членами своего кабинета и друзьями, в которых он всячески нелицеприятно высказывался о жертвах, которым положены выплаты и вообще положена помощь, что бывает в таких случаях стихийных бедствий. Называл их всякими нехорошими словами, также плохо высказывался, а в Пуэрто-Рико это считается плохим тоном, о Рикки Мартине.

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация