Стратегия «Военные преступления Киева не имеют срока давности»

24 июля 2019, 19:08

Персоны

О преступлениях Киева против мирного населения на юго-востоке Украины рассказывает руководитель второго следственного отдела Управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК РФ Дмитрий Маньшин и следователь этого отдела Илья Сидоренко. Ведущая – Анна Шафран.

ШАФРАН: Как можно оценить действия украинских силовиков, венных с точки зрения международного права?

МАНЬШИН: Действительно, вы правильно сказали, что несколько лет в Донбассе происходит вооруженный конфликт – 5 лет. С точки зрения международного гуманитарного права, эти события на юго-востоке Украины можно расценить как вооруженный конфликт немеждународного характера, так как он происходит фактически в рамках, в границах одного государства. И более того, он признан таковым Главным управлением Международного Красного Креста еще в июле 2014 года, фактически с самого его начала. Действия вооруженных сил Украины и других украинских вооруженных формирований при обстрелах гражданского населения, при обстрелах мирных населенных пунктов, фактически прямо нарушают установленные Женевской конвенцией запреты и не могут иначе квалифицироваться, как действительно преступления, которые подлежат фиксации и привлечению виновных лиц к ответственности.

ШАФРАН: Иными словами, речь идет о том, что, в конце концов, всем тем, кто совершал преступления в отношении и мирного гражданского населения, и тех людей, которые сейчас защищают Донбасс – добровольцы, военнослужащие, они будут нести ответственность в результате, хочется надеяться, своеобразного Нюрнбергского процесса по итогам того, что в Донбассе сейчас происходит.

СИДОРЕНКО: Мы действительно прилагаем все усилия, чтобы это произошло, тем более что преступления подобной категории не имеют срока давности. Рано или поздно эти лица должны понести заслуженное наказание.

ШАФРАН: Это, кстати, очень важный момент. Я думаю, что не все об этом знают, что срока давности по этим преступлениям нет, и выходит, что через 10-20 и 50 лет даже могут быть предъявлены факты и расследовано дело, и найдены виновные. Следственный комитет России возбуждает уголовные дела по фактам обстрелов отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, каковы цели основания возбуждения данных уголовных дел, если поподробнее?

МАНЬШИН: Главным основанием, нужно сказать, выступает положение, закрепленное в международных законодательных актах. Здесь можно назвать такие, как, повторю, Женевские конвенции 1949 года и дополнительные протоколы к ней. К главной ситуации применим второй протокол, который как раз регулирует и гарантирует права мирного населения в условиях конфликта немеждународного характера.

СИДОРЕНКО: Кроме того, не стоит забывать, что основные понятия именно в международной квалификации уголовных преступлений против мира и безопасности человечества были сформулированы еще на Нюрнбергском трибунале. Здесь, на самом деле, еще нужно вспомнить такое событие, как создание Чрезвычайной государственной комиссии, которая в свое время фиксировала каждый факт нацистского преступления.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация