Авторские материалы Случайный вор

8 августа 2019, 16:40

Персоны

Рыбка не простая, а – золотая. Жителя Подмосковья задержали охранники одного из гипермаркетов. Он взвесил в рыбном отделе форель, но оплатил на кассе, как карпа. Разница в цене составила почти 3 тысячи рублей. Охранники не стали разбираться – не ошиблись ли весы, а просто вызвали полицию. На мужчину заведено уголовное дело. В этой истории есть неясности. Между тем, весы для самообслуживания могут сыграть неприятную шутку с любым покупателем. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Житель Подмосковья закупался перед днем своего рождения в гипермаркете в Климовске. Среди прочего он выбрал готовую форель – 3,5 килограмма по 1100 рублей за кило. Но вот весы, куда он положил эту форель и нажал соответствующую кнопку – выдали ему чек, который мужчина приклеил на пакет не глядя. И зря – потому что на чеке были выбиты 3.5 килограмма свежего карпа. По 250 рублей. Магазин не досчитался 2950 рублей. Мужчина оплатил все свои покупки – безо всяких претензий от кассира. Но его тут же задержали охранники. Человек предложил им недостающие деньги, однако охрана и представители администрации магазина отказались. Вызвали полицию. Наряд приехал, собрал показания, покупателя отпустили домой, а через пару дней он узнал, что стал фигурантом уголовного дела по 159 статье «Мошенничество».

Так эту историю изложил в соцсетях адвокат, который защищает интересы мужчины. Нам не удалось с ним связаться.

Но в этом повествовании есть ряд нестыковок. Да, в отделе мороженой рыбы в любом супермаркете, порой лежит такое, что можно перепутать – форель это или карп. Но в конкретном же случае – готовые продукты из рыбы и свежую рыбу покупатели сами не взвешивают, пояснила нам официальный представитель сети «Globus» в России Наталья Рычкова.

РЫЧКОВА: В сообщении юриста, на которое ссылаются СМИ, говорится, что покупатель взвешивал какой-то готовый продукт из форели. Мы не понимаем – какой именно. А ему при этом выбилась этикетка сырого карпа. Обратим внимание, что свежая рыба в гипермаркетах «Globus» взвешивается только сотрудниками гипермаркета. В системы, которые доступны покупателям на весах, этот ассортимент просто не заведен. Для понимания того, что же там случилось – нам необходима полная информация – этикетки, чеки и так далее.

Формально, финансовый порог украденного, после которого возбуждаются уголовные дела – в 2500 рублей – был превышен. Кстати, не надо думать, что все, что дешевле – можно смело воровать. Это будет наказуемо уже по административной статье – штрафом. Но уголовное дело – клеймо на всю жизнь. Пусть даже в приговоре будет только тот же штраф. И вроде бы формально охрана действовала правильно, вызвав наряд. Но есть нюанс, говорит управляющий партнер юридической компании «ШАГИ» Андрей Шарков.

ШАРКОВ: Другой вопрос – есть ли в данном случае состав преступления? Какие могут быть ситуации? Вот человек говорит, что он нажимал на нужный ценник, а вышел – ненужный, ну, то есть – другой. Человек этого мог не заметить. Соответственно, первое, что нужно понять – был ли умысел у человека? Потому что и 158 статья «Кража» и 159-я «Мошенничество» – это те составы преступления, которые предусматривают ответственность только в случае умысла, то есть по неосторожности данных составов не бывает.

Оттого охрана должна проверить – все ли верно говорит человек. Пойти к тем же весам, положить товар на них и нажать кнопку этого товара – в общем, повторить все действия, о которых сообщает покупатель.

Кроме того – есть камеры, которые следят за каждыми весами, например, чтобы покупатели не приподнимали их рукой – нужно проверить и это подозрение.

А кроме того, замечает Андрей Шарков – у любой покупки есть юридическое определение.

ШАРКОВ: Когда мы с вами что-то покупаем в магазине, это – классический договор купли-продажи, где есть две стороны: покупатель и продавец. А кассир-то, как раз, выступает в роли продавца, представителя продавца. Он, совершая продажу, соглашается на то, что этот объем товара продается за эту сумму денег. Кассиру приносят ценник на один вид продукции, а он прекрасно знает, что это – другой вид продукции и соглашается продать. Тогда, наверное, это – продукт воли двух сторон, стороны договорились об этом.

Столкнуться с таким сюжетом – сознательной или нечаянной подменой ценников может каждый. И вариантов развития есть несколько.

Если человек стал жертвой компьютерной ошибки весов – это установить легко, как говорилось ранее – он платит разницу и идет домой с извинениями от охраны.

Если человек сознательно хотел обмануть магазин на относительно небольшую сумму – и это пропустил кассир, но обнаружили охранники, но при этом человек готов возместить сумму ущерба, он также платит и идет домой. Тут применяется понятие «примирение сторон», добавляет Андрей Шарков.

ШАРКОВ: Дело в том, что у нас даже возбужденное уголовное дело по преступлениям небольшой и средней тяжести может быть прекращено по примирению с потерпевшим, если возмещен ущерб. Здесь ситуация такая, что человек на месте эти денежные средства готов заплатить. Это – абсолютное право потерпевшего с ним примириться. Тогда и оснований для возбуждения уголовного дела нет, если такое примирение произошло.

В должностной инструкции любого охранника есть пункт – о предотвращении ущерба вверенному объекту. Почему охранники не взяли деньги за товар, которые им предлагал мужчина – неясно. Ведь в инструкции не прописано, что охрана должна помогать заводить на покупателей уголовное дело.

С другой стороны – покупки в супермаркетах стали рутиной. Все торопятся, лишь бы побыстрее. Покупатели один за другим взвешивают товары, наклеивают ценники и мчатся к кассам, чтобы не толкаться в очередях. Кассиры же, зачастую, мало представляют себе, как выглядят товары в их магазинах. Чем помидоры розовые, например, отличаются от бакинских, или мороженный минтай от мороженной трески. Особенно, когда они упакованы в пакеты. Главная причина того, что случилось в гипермаркете Климовска – невнимательность, проявленная всеми, кроме охранников. Но и у них – свои огрехи в работе. В обстоятельствах и деталях теперь разбирается подольская городская прокуратура. И, как оценивают многие юристы, велика вероятность, что уголовное дело будет прекращено.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация