Авторские материалы Делай добро – бросай их в воду: как Марсель спасают от электросамокатов

24 августа 2019, 00:26

Персоны

Электросамокаты во Франции, которые так поддерживали экологи, не помогают, а, наоборот, портят транспортную ситуацию в городах. Это касается и трафика на улицах, и экологической обстановки. Больше всего страдает юг страны. В Марселе из-за электроскутеров невозможно ходить по улицам. Подробности – у корреспондента «Вестей ФМ» Ильи Ежова.

Электросамокаты заполонили улицы Марселя. Они стоят у деревьев, у лавочек, у мусорных баков, иногда даже просто валяются на мостовой в узких переулках. Такая хаотичная парковка сбивает местных жителей и туристов. Движение на улицах Марселя больше напоминает хаос. В период туристического сезона улицы центра города просто встали.

Причем изначально возможность оставить электросамокат в любой точке города была преимуществом, а не недостатком. Сервис по аренде девайсов быстро оценили все: универсальное приложение для смартфона, которое работает во всех странах, единый алгоритм аренды и равные цены. Пользователь открывает онлайн-карту, находит ближайший самокат и в 2 «клика» берет его на свое имя. Доехав до нужной точки, самокат можно прямо там и оставить, везти на специальную парковку его не нужно. Именно последний пункт, который разрешает бросать самокаты где хочется, позволил компании стать лидером в сегменте скутершеринга.

Портал Lime начал работу в Соединенных Штатах, но быстро завоевал и остальные рынки. Ярко-зеленые скутеры можно найти в Австралии, Бразилии, Сингапуре, Израиле, Греции, Дании и других странах. Во Франции компания работает в трех городах: Париже, Лионе и Марселе. Кстати, именно французы первыми начали бунтовать против вездесущих электросамокатов. Пионерами в этой сфере стали парижане. Мэр столицы Анн Идальго запретила бросать двухколесный транспорт где попало. Теперь самокаты можно оставить только в специальных зонах. Правда, наладить контроль за парковками властям пока не удается. Скутеры все еще встречаются прямо посреди парижских бульваров.

Куда радикальнее к вопросу подошли в Марселе. Южане просто выкинули самокаты в море. Это обнаружили экологические активисты во время ежегодной акции по очистке старого порта в центре города. Помимо традиционных бутылок, экологи в этом году выловили 11 электрических самокатов.

Борцы за чистое море возмутились: электробатареи и другие материалы никак не вписываются к концепцию чистого порта. Но решить проблему пока не получается. Без конкретных шагов местных властей Марсель едва ли получится спасти от электросамокатов.

Интересно, что от подобных проблем почему-то страдают именно французы. В остальных странах, конечно, тоже есть жалобы на парковку самокатов. Но до ограничений нигде пока не дошло.

Местные предлагают не запрещать, а обучать. Особенно приезжих, которые не привыкли к интенсивному движению европейских городов и забывают о правилах. Ведь если решить проблему с брошенными самокатами, то сервис действительно помогает перемещаться по городу быстрее. Да и туристы любят прокатиться по центру на скутере. Отказываться от такого преимущества французы не хотят.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация