Авторские материалы Финское гостеприимство: как в Хельсинки готовятся к приезду Путина

21 августа 2019, 08:53

Персоны

Продолжается диалог России и Европы на высшем уровне. Владимир Путин едет в Хельсинки, где встретится со своим коллегой Саули Ниинистё. Ожидается, что лидеры обсудят двусторонние отношения и ряд международных вопросов. Финляндия сейчас является председателем Совета Евросоюза, поэтому встреча носит особый характер. О визите подробнее расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Илья Ежов.

Европейская пресса еще не успела обсудить все заявления Путина и Макрона после их встречи в форте Брегансон, как российский президент – вновь с рабочей поездкой в Европе. "Снова в путь" – так прокомментировал график президента его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

ПЕСКОВ: Глава государства снова отправляется в путь. Уже – чуть ближе, и – на северо-запад. Состоится рабочий визит в Финляндию, в Хельсинки – переговоры Путина с его давнишним партнёром Ниинистё.

О переговорах лидеры договорились в Санкт-Петербурге в апреле этого года. Тогда Ниинистё приезжал в Россию на Арктический форум. Проблемы Арктики лидеры обсудят во время нынешней поездки президента. Среди других тем – перспективы восстановления диалога между Москвой и Евросоюзом, а также – безопасность в небе над Балтикой, в частности, инициатива Ниинистё об обязательном использовании авиацией транспондеров во время перелетов в регионе.

Обсудят и Украину. Президент Финляндии планирует в скором времени встретиться с Владимиром Зеленским, поэтому в недавнем интервью он заявил: «Хельсинки важно понять, что Россия думает о тенденциях в мире и о геополитике».

Наверняка финны спросят и о радиационной ситуации в Архангельской области после аварии с испытанием жидкостной установки. Но, в отличие от французов, которые отнесли Архангельск к Сибири, суоми вряд ли при этом ошибутся с географией.

Программа – насыщенная. В отличие от коллег из Франции, которые начинали переговоры двух лидеров с пресс-конференции, финны дадут двум президентам сначала провести переговоры. Затем главы государств на катере отправятся в крепость Свеабург, что недалеко от Хельсинки. Там переговоры продолжатся уже в формате рабочего обеда.

В финской столице активно готовятся к приезду Путина. Местные власти предупреждают жителей об ограничении дорожного движения. Финнов попросили в среду не использовать автомобили для поездок по столице.

Ограничения касаются и воды. В заливе недалеко от места переговоров запрещено использование частных лодок. Воздух финны тоже перекрывают для беспилотников и частной авиации.

Туристам тоже нужно внимательно следить за ограничениями. В среду будет полностью закрыты такие достопримечательности города, как Рыночная площадь и остров Суоменлинна.

Но в Хельсинки, похоже, такими мерами безопасности никого не удивить. Это, скорее, выражение традиционного финского гостеприимства – как, например, швейцарское сопровождение на истребителях российских самолетов с членами делегации.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация