Ещё не вечер «Европа велела – Украина подписала»

1 октября 2019, 20:10

Персоны

Подписание «формулы Штайнмайера» представителем Киева и другие важные темы уходящего дня в эфире «Вестей ФМ» обсуждают Гия Саралидзе и Владимир Аверин.

САРАЛИДЗЕ: Об этом сначала пришла информация от источников на переговорах, затем её подтвердили, в том числе и президент Украины Владимир Зеленский. Кстати, он сразу же анонсировал разработку нового закона об особом статусе Донбасса. По словам Зеленского, в этот документ будет включена и подписана «формула Штайнмайера». Ну, все ожидали этого, потому что, наверно и мы в своих программах, да и многие из экспертов, которые комментировали, говорили о том, что подписание вот именно этого документа открывает какие-то возможности для переговорного процесса, в том числе открывает возможности для встречи в рамках «нормандской четвёрки» и нормандского формата.

АВЕРИН: Ну, вот да, потому что, с одной стороны, когда они отказались подписать со ссылкой, что это может быть...

САРАЛИДЗЕ: Слушай, там столько ссылок было!

АВЕРИН: ...Но, ты знаешь, недекватно воспринято в украинском обществе – вот это, по-моему, была самая честная и самая такая вот объяснимая, с моей точки зрения, причина – «нас не поймут».

САРАЛИДЗЕ: Но, ты знаешь, если посмотреть, что сейчас в украинском Интернете, в блогосфере творится, в общем, эти опасения были не напрасны, что называется.

АВЕРИН: Но понимаешь, в чём дело, вот я к чему веду, эта причина никуда не делась. В украинском обществе как тогда, две недели, три недели назад, сколько это было, не так давно на самом деле.

САРАЛИДЗЕ: 18 сентября.

АВЕРИН: Да. Говорили про то, что нет, невозможно, так и там, не знаю, сегодня, вчера вечером выступила госпожа Геращенко и с тем же пылом: «Это предательство! Это поставит нас... Отбросит назад! Никогда, ничего, никакой "формулы Штайнмайера"!» Но подписали. И подписали исключительно потому, как мы понимаем, что из одной европейской столицы и из другой европейской столицы сказали: «Это необходимое условие...»

САРАЛИДЗЕ: Ну, и собственно, из третьей европейской столицы – из Брюсселя – примерно то же самое.

АВЕРИН: Ну да. «Необходимое условие, для того, чтобы вообще хоть как-то сдвинуться вперёд, и чтобы мы, Европа, рассматривали вас в качестве договороспособных партнёров».

САРАЛИДЗЕ: Вообще когда мы говорили и в телевизионных своих эфирах и в радийных эфирах о том, что всё-таки что-то меняется, да, меняется ситуация, по разным причинам она меняется. В том числе и давление европейское есть и есть вот эта вся история американская, внутриполитическая, в которую оказалась втянута Украина, всё это, безусловно, сказывается на общей фоне. И понятно, что и Кучма, который, кстати, своей рукой подписал, вот 18 сентября он отказался это сделать, а сейчас подписал. Ничего не изменилось, абсолютно, вся та же абсолютно формулировка, которая была в контактных группах разработана, которая была одобрена, ровно этот документ он и подписал. То есть вот зачем нужна была вот эта пауза, трудно сказать, ну, может быть они ещё раз решили проверить на прочность кого-то или что-то.

АВЕРИН: Да весь мир. Кого?

САРАЛИДЗЕ: Ну, в том числе наверно.

АВЕРИН: Кого? Весь мир. И получается, что в этой ситуации Украина пошла абсолютно в русле того, о чём там говорят в трёх европейских столицах – давайте эту формулу и продолжим употреблять – в Европе. О чём говорят европейские гранды.

Также в программе:

возрастной ценз на книжную продукцию.

«Вести ФМ» в Telegram

Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии в социальных сетях на официальных страницах "Вестей ФМ"! Как связаться с эфиром через WhatsApp, по СМС, через соцсети.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация