Авторские материалы Мошенничество чистой воды: пенсионеров разводят на кредиты ради «чудо-средств»

2 октября 2019, 16:44

Персоны

На смену целебным матрасам пришли волшебные пластины с разрядом тока. Мошенники предлагают новые способы избавления от болезней. Если нет денег, то навязывают кредиты. В итоге доверчивые пациенты уходят с внушительными долгами. Об уловках псевдолекарей и их товарах расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Солидный офис, c виду интеллигентные сотрудники, белые халаты. Сразу и не понять, что в этом заведении диагноз ставят на глаз и тут же принимаются заговаривать зубы.

«Это называется "нарушение кровообращения". Холестерин у вас».

После экспресс-диагностики приступают к якобы уникальному лечению – разрядами тока! На живот накладывают пояс, под ноги ставят подставку.

«Это – очищение организма. Вывести все шлаки, все соли, все токсины из вашего организма».

Электрический "чудо-аппарат" даже не зарегистрирован как медицинское оборудование. Эффект от его применения – как мертвому припарки, говорит врач-терапевт Татьяна Романенко.

РОМАНЕНКО: Вместо того чтобы идти и обследоваться, чтобы попытаться понять причину этой боли, мы просто снимаем симптом. Зачастую использование такого рода приборов напрямую вредит здоровью.

Как правило, в сомнительные клиники пациенты попадают после приглашения на бесплатный прием. Уже на рецепции клиента "берут в оборот" – предлагают сдать анализы, а далее запугивают страшными диагнозами. Цель – одна: заставить платить за будущее лечение, говорит одна из пострадавших Людмила.

ЛЮДМИЛА: Я якобы могу идти по улице и замертво упасть, нужно срочно лечиться.

Другую пострадавшую от псевдолекарей также заманили на консультацию по телефону. На обследовании люди в белых халатах напугали скорой смертью. Спастись якобы можно было только с помощь. специальных подушки и матраса. Для срочной покупки женщину заставили взять кредит, жалуется Галина Крюкова.

КРЮКОВА: Моя пенсия – 16 000. Кредит мне навязали 149 000, а должна выплатить 218 000.

Суды по всей стране завалены заявлениями от обманутых. По данным МВД, пострадавших – тысячи, а ущерб – больше 50 миллионов рублей. После жалоб полицейским удалось закрыть конторы в Сочи и Краснодаре, которые навязывали матрасы. В центрах были найдены пошаговые инструкции – как облапошивать пенсионеров, комментирует официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ВОЛК: Сотрудники медицинских центров, которые не имели специального медицинского образования, проводили пациентам исследования на аппарате, который не является медицинским и не способен диагностировать какое-либо заболевание.

Всеисцеляющие матрасы, подушки и даже повязки на ноги шьет цех в Твери. Управляет им коммерсант Игорь Ялышев. Мужчина клянется, что к мошенникам не имеет никакого отношения, он только производит товар. По его словам, внутри – стекло, которое чудодейственно влияет на организм. Но при этом он затрудняется объяснить принцип работы.

ЯЛЫШЕВ: Они со своей стороны принимают тепло из инфракрасных лучей от человека. А вы знаете, и живая вода, и, как говорится, мертвая – там, известно, хорошая кристаллическая решетка.

Официальная медицина такие методы называет чистой воды шарлатанством. Обычная стеклянная пыль может быть пригодна в других областях, но точно не в лечении, объясняет главный врач столичной клиники Александр Мясников.

МЯСНИКОВ: Включите мозг. Ну, какие наношарики? Какие сосуды головного мозга? Какие микросферы? Назовите как угодно. Это можно назвать «маленькими зелеными человечками», которые там живут и делают вам сзади массаж. Это – жульничество от начала до конца.

После того как полицию завалили заявлениями, матрасы ушли в прошлое. Но их место тут же заняли другие устройства – корректоры функционального состояния. Это приборы, которые якобы восстанавливают функции клеток человека. Стоимость за штуку – в среднем 6 000 рублей. Для использования необходимо приложить к телу – и можно наслаждаться результатом. Товар активно рекламируют люди, называющие себя врачами. Вот, к примеру, пластины нахваливает Татьяна Бычкова из Саратова: "КФС-13 и 15 – волшебные каэфэски. Дети становились спокойными, проснулся интерес к учебе. У молодых людей стали меняться отношения на работе. И стабилизировалось как-то душевное состояние: они стали более спокойными".

Подобных отзывов – десятки. И это, по словам психологов, массовое помешательство. Срабатывает эффект плацебо, когда пациенты вдруг начинают ощущать повышение настроения или даже улучшение самочувствия. А коммерсанты этому только рады.

После появления спроса на натуральные лекарства тверская фирма начала продавать мазь против боли в суставах. Причем среди изобретателей этого средства указали известную российскую отшельницу, живущую в глухой тайге, – 75-летнюю Агафью Лыкову. По словам путешественников, которые навещали женщину, она действительно жаловалась на боли в суставах, но никакими фармацевтическими средствами сама не пользуется и другим не советует.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация