Авторские материалы Залечили до смерти: следователи назвали препараты, которыми пичкали актёра Марьянова

8 октября 2019, 18:13

Персоны

Следствие по делу о гибели актёра Дмитрия Марьянова завершено. Материалы передают в суд. Главным фигурантом остается руководитель реабилитационного центра, где актер проходил лечение. Оксану Богданову обвиняют в применении препаратов, которые могли убить Марьянова. Если бы рядом были профессиональные врачи, возможно, его могли бы спасти. Подробности – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Веры Десятовой.

Следователи поставили точку в расследовании смерти актёра Дмитрия Марьянова. Обстоятельства его гибели выясняли 2 года. В последний день жизни артист жаловался на плохое самочувствие и боль в ноге. В этот момент он лечился в реабилитационном центре от алкоголизма. Директору учреждения больше 10 раз сообщали, что актёр – в тяжелом состоянии. Но она якобы запретила звонить в скорую. У самого Марьянова телефона с собой не было. В итоге помочь решил другой пациент – он и вызвал врачей. Но их никто не дождался. Сотрудники центра решили сами отвезти артиста в больницу. По дороге машину остановили автоинспекторы и попросили водителя провериться на алкоголь – якобы из машины доносился подозрительный запах. Сперва появилась версия, что эта заминка и стала роковой, но следователи её не подтвердили. Марьянова в итоге доставили в больницу, где констатировали смерть. Эксперты говорят, что если бы он попал к врачам сразу после первых жалоб, его могли спасти.

Судя по материалам Следственного комитета, директор центра просила сотрудников вводить Марьянову внутримышечные препараты – галоперидол и феназепам, которые были куплены у неизвестных производителей, причём с неустановленными сроками годности. 2 года назад в программе «Прямой эфир» Оксана Богданова общалась с журналистом телеканала «Россия 24» Юлией Шустрой и опровергала это.

ШУСТРАЯ: Вы утверждаете, что у вас – чисто реабилитационный центр, что в нем не применялись никакие медикаменты. Откуда тогда данные о том, что были инъекции галоперидола, аминазина и клофелина?

БОГДАНОВА: Это у меня к вам вопрос, откуда такие данные! Я же их не собирала. Это – ваша ответственность.

ШУСТРАЯ: То есть вы отрицаете, что такие инъекции вводились?

БОГДАНОВА: Отрицаю.

Галоперидол, который давали Марьянову, – это антипсихотик, очень сильное средство. Его назначают для лечения шизофрении, разных маниакальных состояний, а иногда – и при «белой горячке». Для описания его действия применяется термин «химический шок» – это примерно то же самое, что и «инсулиновый шок» – то есть введение организма в стрессовое состояние. Феназепам – это транквилизатор. Его выписывают больным при невротических и психопатических состояниях. Оба препарата несовместимы с алкоголем и могут применяться только в медицинском учреждении и строго по назначению. Реабилитационный центр не имел права их использовать, ведь, по словам Оксаной Богдановой, лечением они не занимаются. Обвиняемая свою вину не признает. Ей грозит до 6 лет тюремного заключения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация